Орошение и мульчирование

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Энциклопедия быта

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Орошение и мульчирование

Нужно собирать для полива дождевую воду.

Почти на всех огородных участках имеется домик или сарай. Хотя крыши их бывают небольшими, все же стоит собирать стекающую с них дождевую воду в бочку или в другие сосуды. Гораздо целесообразнее собирать дождевую воду с Яшлого домика, если огород расположен рядом, и ни в коем случае не следует отводить ее без всякой пользы. Дождевая вода лучше водопроводной для полива овощей. Она в большинстве случаев долго остается в бочках или других сосудах и имеет температуру окружающего воздуха. Такой, более теплой водой поливают прежде всего теплолюбивые виды овощей, например, огурцы, дыни, перец.

Подогретая водопроводная вода благоприятно влияет на рост овощей.

Для подогрева водопроводной воды или колодезной воды нужно хранить ее в резервуарах (бочках, ямах), наполняя их после каждого полива. Здесь она подогревается солнцем и теплым воздухом. Вода несколько подогревается также при поливе шлангом, но для этого нужна сильно распыливающая насадка, лучше всего типа душевой. При  поливе  шланг держат  высоко,  чтобы  вода  дольше оставалась в воздухе,  прежде чем попадет на растения.

Мульчирование почвы предотвращает ее быстрое иссушение,   повышает урожаи   и  подавляет  сорняки.

Для покрытия (мульчирования) почвы подходят перепревший навоз, торф и шелуха масличных культур. Слой этих материалов толщиной 3—5 см уже достаточен, чтобы было заметно положительное действие. Слой торфа может быть гораздо толще. В настоящее время для покрытия почвы применяют также черную пластическую пленку. Полосы соответствующей ширины укладывают в междурядья и закрепляют почвой или иным образом, так как иначе пленку может снести ветром. Сразу после высадки рассады и до полива, который уплотняет верхний слой, почву покрывают пленкой. Если же речь идет о высеве семян, то почву можно покрывать лишь после первого рыхления.

«Энциклопедия быта»       Следующая страница >>>