Паркетные полы из штучного паркета настланные различным рисунком. Паркет

Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

паркет

Столярные работы в сельском доме

Полы из штучного паркета настланные различным рисунком

Штучный паркет квадратами, прямыми и развернутыми, а также прямыми линиями, ковром и другим рисунком (рис. 50, а—ж) настилают с фризом и без фриза.

При настилке прямыми квадрата-ми планки располагают параллельно стенам комнаты. При этом почти не приходится обрезать планки. При настилке развернутым квадратом планки располагают под углом 45° к стенам помещения. Развернутый квадрат можно выполнить безотходным способом, но приходится распиливать много планок для заполнения треугольников, которые остаются в местах примыкания паркетного покрытия к стенам и фризам.

Составляя план укладки паркета в виде квадратов, сначала выкладывают полосу из планок по ширине комнаты. Желательно подбирать планки такой длины, чтобы рисунок лег на основание с наименьшим количеством отходов. Конечно, у стены можно использовать планки других размеров. При правильном плане укладки концы планок приходится отпиливать только по окончании настилки у одной из коротких сторон комнаты.

Для настилки маячного ряда квадратов шнур натягивают поперек комнаты.

По натянутому шнуру настилают планки на мастике или на гвоздях. Маячный ряд настилают как можно ровнее.

Настилать паркет рисунком «развернутый квадрат» начинают с пробной укладки насухо квадратов по диагонали комнаты. Планки подбирают таких размеров, чтобы можно было уложить поперек помещения целое число квадратов.

Первый ряд настилают от стены на расстоянии, равном половине диагонали квадрата плюс 15—20 мм на зазор между стеной и паркетом. Такое расстояние откладывают от противоположных углов комнаты.

При настилке паркета рисунком «развернутый квадрат с фризами» шнур натягивают не между двумя противоположными стенами, а наоборот, между линиями, которые ограничивают фризовые ряды.

Настилать паркет с прямым рисунком несложно, и поэтому план укладки не требуется. Для этого применяют планки длиной 350— 400 мм и шириной 35—40 мм. Чтобы не скосить первый ряд паркета, надо натянуть шнур вдоль длинной оси комнаты. Паркетные планки можно применять любой длины, но обязательно одинаковой ширины.

Настилать паркет рисунком «ковер» несложно. Сначала натягивают шнур, затем укладывают планки вдоль длинной стены, а затем — перпендикулярно к ней.

«Столярные работы»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство "Своими руками"