Отделка паркета. Паркет

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

паркет

Столярные работы в сельском доме

Отделка паркета

Строжку паркета предусматривают, когда он настлан небрежно и отдельные планки сильно выступают или пол сильно выношен. Строгание выполняют рубанками и шерхебелями с хорошо наточенными и направленными ножами. Работают инструментом в направлении волокон древесины.

Паркет, протертый мокрой тряпкой, строгается легче, но менее чисто, чем сухой. Строгание выполняют стоя на коленях. Под колени подкладывают что-нибудь мягкое.

Циклевание паркета. Циклюют по мокрой древесине (легче обрабатывать), но после высыхания на поверхности паркета остается много ворса. Ворс снимают хорошо наточенной и направленной циклей.

Порядок циклевания следующий. Полы заметают, удаляют отдельные загрязнения, протирают небольшую часть пола слегка мокрой тряпкой. Смачивать сильно пол нельзя, так как, высыхая, он может покоробиться. Циклю берут двумя руками, приставляют к паркету и с нажимом двигают на себя, снимая стружку (рис. 51, а, б). Снятую стружку периодически сметают в сторону. Циклю ведут вдоль планки и обязательно по -направлению волокон, а не наоборот, чтобы не было задиров. При циклевании паркет только зачищают, но не выравнивают. Чтобы выровнять пол, циклюют отдельные места 2—3 раза и более, поэтому пол легче острогать.

После циклевания паркет из твердых пород древесины, например дуба, становится блестящим, а натёртый мастикой или покрытый лаком имеет хороший глянец.

Натирка мастикой и покрытие лаком предохраняют полы от быстрого загрязнения и увлажнения, придают им блеск, от которого резче выделяется текстура древесины. Уход за такими полами более прост и менее трудоемок, чем за неотделанными.

Для натирки паркета используют различные мастики: одни предварительно разбавляют водой, другие наносят на пол тонким слоем и натирают вручную или полотером. К каждой мастике прилагается инструкция (напечатана на упаковке или на отдельном листке), согласно которой необходимо ее приготовлять и употреблять.

Многие мастера рекомендуют натирать дубовый паркет водными мастиками, а буковый и другие — безводными. Водные мастики разводят в крепкой посуде горячей водой. С пола удаляют пыль и наносят мастику щеткой или тряпкой равномерным тонким слоем. Как только высохнет первый слой мастики, пол покрывают вторично.

После просыхания мастики, нанесенной 2 раза, натирают паркет жесткой волосяной щеткой или механическим полотером, что во много раз быстрее и получается с большим блеском.

Мастику на основе скипидара разводить не надо. Наносят ее 2 раза тонким слоем на пол тряпкой или жесткой щеткой и растирают. Затем паркет натирают.

Покрытие лаками более надежно. Лак продается упакованным в герметическую тару, на которой наклеена инструкция по его применению. Полы предварительно тщательно очищают от загрязнений и пыли.

«Столярные работы»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство "Своими руками"