Паркетные полы из паркета по деревянному основанию. Паркет

Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

паркет

Столярные работы в сельском доме

Полы из паркета по деревянному основанию

Это основание состоит из дощатого настила, уложенного на деревянные лаги. Лаги и настил антисептируют. Лагами могут служить доски или бруски толщиной 25—40 и шириной 80—100 мм. Расстояние между ними по центрам зависит от толщины досок, используемых для настила. При толщине досок не более 29 м» расстояние между центрами лаг принимают 400—500 мм, при толщине 32—40 мм увеличивают до 800—850 мм. Настил выполняют из нестроганых досок хвойных пород шириной 100—120 мм с зазорами между ними 5 мм. Укладывают доски попеременно сердцевинной стороной вверх и вниз, что снижает коробление.

Влажность лаг допускается не более 18%, досок настила—12%. Чтобы до минимума свести коробление, доски настила распиливают по длине, оставляя бруски шириной 50—60 мм с зазорами между ними до 3 мм. Небольшие неровности дощатого основания исправляют строжкой. Перед этим удаляют с настила мусор, грязь, утапливают шляпки гвоздей в толщу древесины не менее чем на 5 мм, а лишние гвозди удаляют. Настилку начинают только при влажности воздуха не свыше 60% и температуре его не ниже 8°С.

Настланное таким образом основание полностью строгают машинами, чтобы пол был ровным и гладким.

Острогав основание и установив нормальный температурно-влажностный режим в помещении, выкладывают змейку так, чтобы зазоры между досками основания не совпадали с торцевым стыком рядов паркета (рис. 49, а, б). В противном случае гвоздь, забиваемый в торцевой паз планки, попадет в щель между досками и снизит крепление паркета.

Когда настилают паркет на гвоздях, то основание пола застилают картоном, бумагой, пергамином, чтобы полы не скрипели.

При настилке с фризом по центру помещения натягивают шнур Для маячной елки. В остальном процесс настилки аналогичен процессу настилки паркета на мастиках.

Для крепления паркетных планок применяют гвозди длиной 40, толщиной 1,6—1,8 мм. В каждую планку длиной до 300 мм забивают три гвоздя: два — в боковой паз и один — в торцевой. В планку длиной более 300 мм забивают четыре гвоздя, из них три — в боковой паз и один — в торцевой.

Настилать паркет можно одному, но лучше вдвоем: один рабочий настилает паркет, второй — подбирает правые и левые планки и раскладывает их по 4—6 штук по ходу движения.

Рабочий встает на колено по направлению укладки планок. Ящик с гвоздями ставит с левой стороны, в правой руке держит молоток, в левой — добойник. Сначала укладывает правой рукой первую планку маячной елки. Уложив ее точно по шнуру, правым коленом прижимает к основанию, а левой рукой берет гвоздь и направляет его в паз, под углом 45°. Затем легким ударом наживляет его и затем сильным загоняет до паза. После этого на шляпку гвоздя ставит добойник и третьим ударом утапливает шляпку до конца паза. Забив в боковой паз два или три гвоздя, один гвоздь забивают в торцевой паз.

К первой планке крепит в такой же последовательности вторую, но чтобы она плотнее вошла гребнем в паз, ударяет по его торцу молотком.

После этого укладывает второй ряд планок. Правой или левой рукой берет планку и сплачивает ее с ранее уложенной двумя ударами молотка. Первый удар наносит по торцу планки, а второй — по боковой кромке. Таким образом загоняет гребень в паз соседней планки. Она должна плотно примыкать к ранее уложенной. После этого левой рукой берет из ящика гвоздь и забивает под углом 45°. Уложив один ряд паркета, рабочий поворачивается в противоположную сторону и в таком же порядке продолжает работу.

. Для работы лучше использовать паркетный молоток со скошенным носком. Применение обычных молотков снижает производительность труда. Чтобы не испортить кромки планок при их сплачивании обычным молотком, наносить удары следует через деревянную прокладку (рис. 49, в).

Рассмотренным способом настилают рядовой паркет в елку до крайних рядов, примыкающих к стенам или фризам. Последние ряды крепят только одним или двумя гвоздями в зависимости от линии фриза. Паркет с фризом настилают так же, как и на мастике.

«Столярные работы»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство "Своими руками"