какие витамины есть в винограде - при каких болезнях вреден виноград - чем полезен виноград

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ВИНОГРАД  КУЛЬТУРНЫЙ

ВИНОГРАД  КУЛЬТУРНЫЙ— крупная деревянистая лиана высотой до 40 м семейства Виноградовых. Цветет в мае — июне, плодоносит в сентябре. Ягоды различных форм и окраски собраны в гроздь.

Это один из древнейших фруктов, используемых человеком уже около 8 — 9 тыс. лет. Ископаемые остатки виноградных лоз найдены на территориях Италии и Франции, они относятся к началу четвертичного периода. На территории Швейцарии найдены листья и семена времен третичного периода.

Культуру винограда впервые предприняли в Малой Азии. Оттуда она распростра- пилась в Европу, Египет. Древнегреческая легенда так рассказывает о создании винограда. Однажды бог Дионис решил сделать подарок своему любимцу Ампелу. Чтобы достать его, Ампел должен был продемонстрировать силу и ловкость, взобравшись на высокий вяз. Но юноша упал с дерева и разбился.

Огорченный Дионис решил увековечить память Амне- ла: тело его он превратил в виноградную лозу, а из души создал новую звезду в созвездии Девы. В XVI в. виноград появился в культуре на Рейне, в XVII из Франции был завезен в Америку. На территории нашей страны наиболее древними центрами культуры винограда считают территорию Армении, Крыма.

В XVII в. «виноградный сад» впервые был заложен под Москвой, где лозы на зиму закрывали землей. По указу Петра I виноград начали культивировать на Дону. Сейчас наиболее значительные площади виноградников сосредоточены в Средней Азии, на Кавказе, на Украине и в Молдавии.

Ягоды винограда содержат воду (80,0 %), азотистые вещества (0,4 — 0,8), сахара (16 — 26), клетчатку (0,6 — 0,8), органические кислоты (0,9—1,5), пектиновые вещества (0,2 — 0,6), пентозаны (0,6 — 0,8 мг%), в соке есть витамины С, группы В, Р и РР, фолиевая кислота, соли калия (205 мг%), кальция, магния, железа (0,5 — 0,6 мг%), марганца, кобальта, ферменты.

Из органических кислот в плодах преобладают яблочная и винная, которые и определяют его вкусовые качества. Кожица ягод содержит дубильные и красящие вещества, а также эфирные масла. Виноград отличается наличием значительных количеств фолиевой кислоты (вспомним, что ее много у вишен, малины и земляники). При лечебном использовании винограда до килограмма в сутки можно получить 2 — 3 суточные нормы фолиевой кислоты.

В ягодах есть еще витамин К — от 0,5 до 1,2—2 мг%. По химическому составу виноград несколько сходен с женским молоком. Итак, виноград содержит три витамина, имеющих прямое отношение к системе крови и кроветворению: фолиевую кислоту, усиливающую кроветворение, витамин К, положительно влияющий на свертывающую систему крови, и витамин Р, укрепляющий стенки крозеносных сосудов и нормализующий кровяное давление.

Природа кумаринов, входящих в состав виноградной мякоти, еще пока не расшифрована, но среди них есть оксикумарины, нормализующие свертывание крови. Обширный набор микроэлементов также тесно связан с кроветворением. Виноград, особенно мускатных сортов, отличается фитонцидными свойствами (он угнетает кишечную палочку и холерный вибрион).

По набору защитных соединений наилучшим сортом считается Тайфи розовый. Виноград — очень ценный диетический продукт. Он очень полезен при острых воспалительных процессах дыхательных путей. По данным известного специалиста по виноградному лечению С. Р. Татевосова, наиболее эффективны при лечении указанных заболеваний ароматические мускатные сорта Изабелла, Мускат гамбургский и др.

Полезен виноград и при начальных формах туберкулеза как диетическое и лечебное средство. Ягоды его обладают мочегонным, мягким слабительным и потогонным действием, их рекомендуют при анемии, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, бронхиальной астме, нарушении обмена веществ, геморрое, заболеваниях печени и почек, функциональных заболеваниях сердца, гипертонии и гипотонии, при нервном истощении, бессоннице, спастических и атонических запорах.

Лечение состоит в ежедневном употреблении от 1 до 1,5—2 кг ягод без семян в 3 приема за час до еды на протяжении 1—2 месяцев. Можно использовать виноградный сок по стакану на прием, доводя разовую дозу до 2 стаканов. В этот период рекомендуется не употреблять жирного мяса, сырого молока, спиртных напитков.

Препарат винограда натурозу применяли внутривенно при острых потерях крови, коллапсе, шоке. Она повышает давление крови и уменьшает проницаемость сосудистых мембран, способствует усвоению Сахаров сердечной мышцей.

Виноград — это и противотоксическое средство, его рекомендуют использовать при отравлении мышьяком, кокаином, морфином, стрихнином, нитритом натрия. Глюкоза, содержащаяся в соке и плодах, положительно влияет на мышечный тонус и сократительную деятельность сердца.

Виноградный сок рекомендуют для выведения из организма мочевой кислоты, при мочекаменной болезни, при общем истощении, гипертонической болезни.

Настои и отвары листьев в народной медицине используют для полоскания при ангине, для приготовления компрессов и ванн при кожных болезнях; свежие виноградные листья — как ранозаживляющее.

Виноград не рекомендуется при ожирении, сахарном диабете, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при колите, сопровождающемся поносом, сердечной недостаточности, сопровождающейся отеками и повышением давления, при хронических фарингитах