что такое исоп - какие витамины содержит

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ИССОП ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Многолетнее травянистое растение семейства ясноцветковых (губоцветных), полукустарник высотой 20л 80 см с обильными четырехгранными стеблями, одревесневшими у основания. Известен с глубокой древности как медонос, лекарственное, декоративное, ароматическое и пряное растение.

Происходит из жарких областей Малой Азии и Средиземноморья. В Европе получил распространение в раннем средневековье благодаря монахам-бенедиктинцам.

В диком виде иссоп распространен в европейской части СССР, на Кавказе, в Сибири и Средней Азии. В культуре в нашей стране выращивается на небольших площадях в Прибалтике, Средней Азии и Закавказье. Очень популярен и широко культивируется как овощное и лекарственное растение в странах южной и средней Европы.

Это неприхотливое растение, требующее лишь легкой известковой почвы и достатка солнца. Часто его выращивают в палисадниках или в крупных горшках, а также как полевую культуру из семян или предварительно полученной в парниках или ящиках рассады. Сеют семена или высаживают черенки ранней весной в открытый грунт.

Уборку зелени и заготовку пряно-ароматического сырья молено начинать в год посадки. Растения срезают или скашивают в 12—15 см от поверхности почвы. Используют траву и цветущие верхушки — их срезают дважды за сезон. На приусадебном участке собирают по мере надобности. Даже при осторожной сушке растение в значительной степени теряет аромат, поэтому целесообразно использовать в основном молодую и свежую зелень.

Молодые побеги с листьями и цветками в свежем и сушеном виде имеют имбирно-шалфейный аромат и горьковатый приятный пряный вкус.

Цветущая трава иссопа содержит 0,6—1, а листья и соцветия 0,8 — 2 % эфирного масла, флавоноиды (диосмин, иссопин, гесперидин), дубильные и горькие вещества, смолы, камедь, тритерпеновые кислоты (ур- соловую и олеаноловую). Растение богато аскорбиновой кислотой — около 170 мг в 100 г свежих листьев. Есть сведения, что в растениях с синими цветками больше эфирного масла, чем с красными и белыми.

Иссоп выделяет летучие антимикробные вещества  фитонциды, содержащие эфирные масла. У масла сильный скипидарно-камфорный запах, в его состав входят пинен, пинекамфеол, камфен, альдегиды, углеводороды и спирты.

Растение при использовании в пищу способствует пищеварению, возбуждает аппетит. Служит средством против потения, оказывает подкрепляющее действие при конъюнктивите, воспалении мочевых путей, бронхов, при бронхиальной астме, в некоторых странах его используют с целью получения тонизирующего напитка для пожилых людей. Иссоп занимает важное место в диетическом питании многих стран. Он употребляется при приготовлении нежной жареной телятины, придавая ей терпкий пряный вкус. Многие любят добавлять иссоп в фаршированные яйца и колбасы.

Пригоден он для приготовления жареной свинины, рыбных продуктов, рагу, зразов из говядины, супов из фасоли и картофеля и маринадов. Хороший вкус придает иссоп кнелям, приготовленным из птичьей печени по обычным рецептам (добавляют два-три листика). Посуда, в которой варятся кнели, не должна прикрываться.

Иссоп улучшает вкус салатов из свежих огурцов и помидоров. Творог можно посыпать мелконарезанной свежей зеленью (или смешивать с ней). Траву растения применяют в ликеро-наливочном производстве, эфирное масло — в виноделии и парфюмерии.

Мед из иссопа относится к лучшим сортам. Растение дает много ароматного нектара и цветочной пыльцы.

Иссоп — одно из древнейших лекарственных растений, которыми пользовался еще знаменитый древне- греческий врач Гиппократ. Применяется цветущая трава — верхушечные части стеблей с листьями и цветками. В научной медицине СССР не используется. По лечебному действию растение подобно шалфею лекарственному. Болгарская медицина рекомендует траву при хронических бронхитах и катаре кишечника, как средство, уменьшающее выделение пота, как антисептик.

В народной медицине Болгарии ее применяли при диспепсии, запорах, анемии и как отхаркивающее. Трава иссопа лекарственного включена в фармакопеи ГДР, Румынии, Португалии, Франции, ФРГ, Швеции. В отечественной медицине листья и цветущие верхушки иссопа применяли как противокашле- вое, отхаркивающее при хронических катарах верхних дыхательных путей (бронхитах, трахеитах, ларингитах), а также при бронхиальной астме, неврозах, стенокардии, чрезмерной потливости, ревматизме, хронических колитах, метеоризме, как противоглистное, мочегонное и легкое тонизирующее (возбуждающее) средство.

Экспериментально доказано антимикробное действие эфирного масла иссопа. Было предложено применять его в смеси с какой-либо жировой основой как лекарственное средство при гнойных заболеваниях кожи стафилококкового происхождения.

Настой и отвар растения можно использовать наружно — для промывания глаз и в виде полосканий при стоматитах, заболеваниях глотки и при охриплости голоса, а также для компрессов при ушибах, кровоподтеках и как ранозаживляющее средство.