полезные свойства льна - где используют

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ЛЕН ОБЫКНОВЕННЫЙ, ИЛИ ПОСЕВНОЙ

Однолетнее травянистое растение семейства льновых. Вероятные предки культурного льна происходят из горных районов Индии, Китая, Средиземноморья и Закавказья. В Индии 9 тыс. лет назад изготовлена первая льняная ткань. За 4 — 5 тыс. лет до н. э. лен выращивали на волокно в Мессопотамии, Египте, Колхиде.

На территорию России лен завезен скифами из Азии. В Приднепровье найдены остатки льняного волокна, относящиеся к VI в. до н. э. В культуре известны две разновидности — лен-долгунец и лен-куд- ряш. Лен-долгунец разводят преимущественно на волокно. Лен-кудряш дает большой урожай семян, используемых для производства жирного масла. Он малопригоден для производства волокна.

Семена льна содержат 48 % жирного масла, состоящего из ненасыщенных жирных кислот (л и нолевой, линоленовой, олеиновой), белковые вещества, до 10 % слизи, углеводы, органические кислоты, глико- зидлиноцинамарин, витамин А.

Жирное масло льна — основное сырье для производства олифы, лаков, линолеума, употребляется оно и в пищу. В Эфиопии семена льна использовали для выпечки хлеба. Лен не только основная техническая культура, дающая волокно и масло для различных отраслей промышленности, но важное пищевое и лекарственное растение. Льняное масло используют в диетическом питании больных с нарушением жирового обмена, с атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, мозга, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, при циррозе печени, гепатите, жировой дистрофии печени.

Льняное масло, как и другие растительные жиры, содержит минимальное количество холестерина и большое количество ненасыщенных жирных кислот. Экспериментами на животных и клиническими исследованиями установлено, что употребление ненасыщенных жирных кислот с пищей понижает содержание холестерина и повышает концентрацию фосфолипидов в крови и коэффициент фосфолипиды — холестерин. Чем выше этот коэффициент, тем меньше возможностей отложения холестерина в стенках сосудов.

Механизм гипохолестеринемического действия растительных масел состоит в связывании желчных кислот содержащимися в масле полиненасыщенными жирными кислотами. Кроме того, растительные масла и жирные кислоты обладают послабляющим и желчегонным действием. Сочетание этих факторов — увели- чение желчеотделения, ускорение продвижения пищевой массы и усиленное связывание холестерина в кишечнике жирными кислотами — создает оптимальные условия для выведения холестерина из организма.

В медицине применяют семена льна, льняное масло и полученный из льняного масла препарат ли- нетол. Линетол представляет собой смесь этиловых эфиров жирных кислот в том же соотношении, что и в льняном масле. Применяют его внутрь для профилактики и лечения атеросклероза, а также наружно при ожогах и лучевых поражениях кожи. Препарат противопоказан для внутреннего употребления при острых нарушениях функции желудочно-кишечного тракта (понос). У больных холециститом могут усилиться боли в области желчного пузыря. В этих случаях лечение линетолом отменяют.

Благодаря высокому содержанию слизи в семенах льна их рекомендуют использовать как обволакивающее средство. Залитые водой семена спустя два-три часа разбухают и выделяют слизь.

Принятая внутрь, она покрывает слизистой пленкой пищевые массы и слизистую оболочку пищеварительного тракта и тем самым уменьшает раздражение слизистых оболочек пищевода, желудка, кишечника, уменьшает боль, оказывает противовоспалительное действие. Слизь семян льна назначают при воспалениях пищевода, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтерите, колите, при опухолях желудочно- кишечного тракта и при раздражениях слизистой кишечника.

При воспалении прямой кишки и геморрое рекомендуют слизистые лечебные клизмы из семян льна. Для их приготовления столовую ложку льняного семени заливают стаканом кипящей воды, настаивают два-три часа (на одну клизму применяют по 50 мл слегка подогретой слизи).

Наружно слизь используют при трофических язвах, после рентгеновского облучения. Для этого семена заливают кипятком и всю массу в марлевом мешочке накладывают на пораженное место в теплом виде.

Семена употребляют и как щадящее слабительное средство, подмешивая в-пищу по чайной ложке. Разбухая и долго не перевариваясь, слизь механически Растягивает кишечник, усиливает его секрецию, ускоряет продвижение пищевой массы. Секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта усилив вает алкалоид линамарин, содержащийся в оболочку семян. При поносах слизь семян льна оказывает не* которое закрепляющее действие. Слизь и линамарин' в основном определяют эффективность семян.

Льняное масло применяют как слабительное и мочегонное средство при желчнокаменной болезни и холециститах (одна-две столовые ложки), при запорах — натощак, при холециститах — во время еды.

Издавна в косметике используют питательные; маски из льняного семени. Для этого две столовыхл ложки семян заливают 0,5 л воды и кипятят до тех пор, пока семя не разварилось. Горячую кашицу (как только можно терпеть) наносят на 20 — 25 мин на лицо, затем смывают горячей и споласкивают лицо холодной водой. Такая маска способствует разглаживанию кожи, помогает бороться с преждевременными морщинами, предохраняет кожу лица от воспаления.

При расширении сосудов на коже лица применяют прохладные маски из семян льна, смывая их холодной водой