для чего полезна малина - при каких болезнях рекомендуют малину

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

МАЛИНА

МАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ

Кустарник или полукустарник высотой 0,5—1,2 м семейства розовых. Плод — сборная красная костянка. Цветет с июня до осени, плоды созревают с июля.

Это одна из самых древних ягодных культур нашей страны. Она упоминается в сказаниях, былинах, песнях и легендах. В Подмосковье первые посадки малины заложил Юрии Долгорукий. До знакомства с китайским чаем в России пили «взварец» из малины и клюквы.

Плоды малины содержат 5,6—11,5 % Сахаров (фруктозу, глюкозу и сахарозу), до 0,9 пектина, 4 — 6 клетчатки, 0,6 — 2,2 % кислот, включая салициловую, 9,44 мг% витамина С (в листьях 300), витамины А, Вг, РР, р-ситостерин, обладающий противосклеротическими свойствами, и минеральные вещества (соли железа, калия и меди).

По биологически активным веществам малина — это обедненная витамином С и обогащенная железом клубника. Количество железа в мякоти из 100 г ягод малины составляет 2 — 3,6 мг — т. е. гораздо выше, чем у других культур, за исключением вишни и крыжовника. В садовой малине содержится значительное количество салициловой кислоты (гораздо больше, чем в лесной).

Малина — ценнейший питательный продукт: ее пищевые, вкусовые и диетические свойства чрезвычайно высоки. Ягоды едят свежими, замораживают, перерабатывают на различные сиропы, прохладительные напитки.

Малина— древнейшее лекарственное средство. В практической медицине сушеные плоды ее употребляют в виде отваров как сильнодействующее жаропонижающее при простудных заболеваниях, а также как легкое диуретическое. Свежие плоды используют как витаминное средство, предохраняющее от цинги, а отвары из плодов и верхушек побегов ценятся как потогонное и жаропонижающее.

Малина входит в состав потогонных сборов. Малиновый сироп применяют для улучшения вкуса лекарств для детей. Из листьев готовят суррогат чая. В народной медицине плоды малины употребляют как потогонное и жаропонижающее средства, при болях в желудке, для повышения аппетита, как витаминное средство при гипо- и авитаминозах.

Считают, что малина повышает тонус, снимает опьянение после приема наркотиков, уменьшает лихорадку и головную боль. Ее применяют как противорвотное и кровоостанавливающее средство при желудочных и кишечных кровотечениях, обильных менструациях, как отхаркивающее при бронхитах.

Наружно отвар плодов малины употребляют для полосканий при ангинах и других воспалительных заболеваниях горла. Из сухих листьев малины готовят отвар для примочек при ушибах.

Настой листьев и цветков применяют наружно и внутрь при угрях, сыпях, экземах и других коленых заболеваниях, как противовоспалительное и антитоксическое средство, с целью лечения рожистого воспаления и для примочек на глаза при блефаритах.

В прошлом настой цветков использовали как противоядие при укусах ядовитых змей, при заболеваниях женской половой сферы и геморрое; отвар веток — как противокашлевое средство; отвар листьев малины, смешанный с поташем, использовали в косметических целях для окраски волос в черный цвет, свежие толченые листья в виде мази (одна часть свежего сока из листьев и четыре части коровьего масла или вазелина) — наружно при угрях.