Состав, структура и объем оперативных бизнес-планов

Состав, структура и объем оперативных бизнес-планов

Состав, структура и объем оперативных бизнес-планов многовариантны и зависят прежде всего от специфики посреднической деятельности, размера фирм и от того направления, в рамках которого разрабатывается этот документ. Совершенно оправдано то, что не существует жестко регламентируемой формы и структуры бизнес-плана.

Структура бизнес-плана включает такие основные разделы как общее резюме, общий раздел, план маркетинга, организационный план, оценка факторов рыночной среды, оценка риска и финансовый план.

Первый раздел бизнес-плана не относится непосредственно к планированию коммерческо-посреднической деятельности. Он представляет резюме, т. е. основные цели и направления коммерческой деятельности в области организации и создания данного вида посреднических услуг или данного вида продукции с выделением новизны предлагаемых товаров, работ и отличия их от конкурентов.

Этот раздел подготавливается на 1-2 страницах с общими сведениями об объемах продаж, выручке и совокупных затратах фирмы.

Здесь целесообразно описать ближайшую перспективу развития основных направлений бизнеса и возможных диверсификаций. Как правило, этот раздел представляет своеобразную рекламу бизнеса и должен вызвать интерес не только у собственного руководства, но и у заинтересованных в этом бизнесе фирм.

Второй раздел (общий) посвящается подробному описанию предлагаемых товаров, видов услуг и отдельных работ, планируемых к реализации. Здесь должны быть представлено наглядное изображение товара или продукции с подробной информацией о его новизне, а также о том, какие именно потребности он сможет удовлетворить. Очень важно подробно описать технико-экономические и качественные характеристики товара, а также показать, чем предлагаемая продукция предпочтительнее конкурентных аналогов. Выгодную роль может выполнить предлагаемый комплекс услуг предпродажного, продажного и послепродажного сервиса.

Такое описание должно выдерживать реальные качественные, пространственные и временные рамки реализации предлагаемого бизнеса.

Так, например, при планировании пунктов проката оборудования и приборов (г. Климовск Московской обл.), увеличения объема товарооборота на 20% в оперативном плане были предусмотрены конкретные задачи:

1)        январь — открыть новый пункт проката в Октябрьском районе, используя при этом арендуемую площадь и отдельные виды аппаратуры и оборудования ныне действующего оптового магазина машиностроительной продукции;

2)        февраль — при новом пункте проката открыть мастерскую по наладке и установке приобретаемого в прокат оборудования (в составе 2 человек);

3)        март — организовать в сентябре текущего года презентацию или выставку с рекламной демонстрацией имеющегося парка оборудования и приборов с приглашением конкретных заинтересованных научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, вузов, лицеев, школ, гимназий на основании имеющегося конкретного списка, подробных реквизитов, телефонов, факсов.

4)        апрель — на базе собранной информации и поступивших предложений проинструктировать руководство нового пункта проката, а также всех заинтересованных участников плана об основных этапах его реализации и конкретно оговорить уже намечаемый коммерческий портфель заказов, размеры необходимых инвестиций с возможными льготными скидками и наценками. И, наконец, оплату арендуемой площади под работу нового пункта проката осуществлять в порядке обмена на компетентные и необходимые сервисные консультации со стороны специалистов пункта проката при покупке клиентами сложных видов машин и аппаратуры в магазине машиностроительной продукции.