Клятва врача

судебная медицина

Словарь юридических терминов
юридические термины

За две с половиной тысячи лет, несмотря на смену общественных формаций, социальных течений, влияние религий и традиций, колоссальных изменений в научных познаниях, принципиальная основа содержания "Клятвы" с обязательствами, обращенными к учителю и больному, в основном осталась неизменной. Однако отдельные требования сегодня звучат сомнительно и постепенно уже в наше время утратили или утрачивают силу. И хотя нравственные основы, изложенные в "Клятве", в основном принципиально не изменились, но время и социальные факторы внесли свои коррективы.

Прежде всего, это изменения, которые связаны с растущими правами человека, когда автономия больного делает его независимым от врача и взаимоотношения строятся не только "...по закону медицинскому, но никакому другому". Сегодня клятвенное утверждение "что бы при лечении, а также без лечения я ни увидел и ни услышал, я умолчу об этом... " в ряде случаев противоречит закону, как и все отношение к информированию больного. Устарело и обещание не давать женщине абортивного пессария. Пошатнулось в ряде стран в связи с принятием закона, разрешающего эвтаназию, обязательство невыдачи просителю смертельного средства. Односторонне понятое обществом положение, когда врач сообразно со своими силами и разумением направлял режим больных "только к их выгоде", создало потребительское отношение к врачу со стороны больного, которое вступило в противоречие со статусом врача. Материальное положение врача, состоящего на государственной службе, в условиях рыночных отношений понизилось настолько, что стало влиять на его социальное положение и авторитет.

И понятно, что "Клятва врача", которая утверждена Федеральным законом от 20.12.99 № 214-ФЗ "О внесении изменений в ст. 60 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", принимаемая лицами, окончившими медицинские вузы, существенно отличается от клятвы Гиппократа. И это естественно.

Вот ее текст.

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

-          честно выполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

-          быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обязательств;

-          проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

-          хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательными и справедливыми к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

-          доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советам, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

-          постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины".

Факт дачи клятвы удостоверяется личной подписью под соответствующей отметкой в дипломе врача с указанием даты. Врачи за нарушение этой клятвы несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Кроме этого официального текста интерес представляет содержание "Клятвы российского врача", утвержденной Ассоциацией врачей России в ноябре 1994 г. и предложенной Национальным этическим комитетом Минздрава России на Пироговском съезде в Москве (1997).

За прошедшие века в обязательства, изложенные Гиппократом, введено дополнение: "Клянусь обучаться всю жизнь". Произошло это в 1967 г. на Втором Всемирном деонтологическом конгрессе в Париже. Обязанность учиться всегда подчеркивалась крупными учеными и признана практиками. Русский проф. Ф.И. Остроумов писал: "Учиться всю жизнь для пользы общества - таково призвание врача". Врач, не повышающий свой профессиональный уровень, работающий стандартно, без увлечения, может превратиться в ремесленника, наподобие чеховского врача Чебутыкина из "Трех сестер", который из года в год делал одни и те же заученные в институте назначения.

К содержанию книги:  Медицинское право

Шаламов и клятва Гиппократа. Три смерти доктора Аустино  Древнегреческая медицина. ГИППОКРАТОВ СБОРНИК

СОЧИНЕНИЯ ГИППОКРАТА. Медицинская библиотека

Выпускаемые Медицинским издательством Наркомздрава СССР II и III томы трудов Гиппократа вместе с его «Избранными сочинениями» (I том), изданными Медгизом в 1936 т., дадут медицинской науке СССР «полного» Гиппократа, т. е. все...