Специализация сельского хозяйства в конце 17 века. Льняные и пеньковые промыслы. Посевы льна, конопли, табака. Шелководство в России

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО

Зачатки специализации сельского хозяйства проявлялись в выделении хлебных районов, а также районов, в которых был велик удельный вес технических культур. В качестве уездов, известных льноводчеством в XVII в., следует отметить прежде всего Псковский, Смоленский, Новгородский, Владимирский; для конопли — уезды Вяземский и Брянский.

В начале XVIII в. технические культуры стали возделываться и в других районах. Чтобы удовлетворить легкую промышленность сырьем, в 1715 г. предписывается «размножать» льняные и пеньковые промыслы и увеличивать посевы льна и конопли, а в губерниях, где крестьяне ранее не сеяли эти культуры, велено их этому обучать  . В инструкции управителю дворцового села Коломенского в 1724 г. предписано расширить посевы льна и конопли, «где сеяно четверть, прибавить в год четверик, и сеять вновь лен и пеньку на государевой пашне»  .

Лен и пенька в большом количестве поступают на рынок. Из вотчин ярославского Спасского монастыря было вывезено в 1704 г. в Петербург 1000 пудов пеньки. Из вотчин Троице-Сергиевой лавры Московского уезда в 1715 г. поставлено в Петербург 1820 пудов пеньки  . Только с 1717 по 1720 через Архангельский и Петербургский порты было вывезено 238 780 пудов льна и 1 549 120 пудоЬ пеньки, не считая холста, пряжи и других изделий из льна и пеньки Большой торг льном и пенькой был в Риге, Пскове, Смоленске, Калуге.

Посевы льна и конопли в первой четверти 18 века встречаются не только в уездах нечерноземной полосы, но и на юге — в Брянском, Карачевском, Кромском, Елецком, Орловском, Епифанском, Рыльском, Черненом, Данковском, Веневском и других уездах, причем конопля здесь явно преобладала над льном. Из отписных книг видно, что в помещичьих хозяйствах южных уездов высевалось от 4 до 17 дес. конопли и от 1 до 9 дес. льна.

По тем же сведениям, в Курмышском и Пензенском уездах посевы составляли по 9—10 дес. конопли и 1—4 дес. льна. Лен и конопля высевались и на крестьянских полях вышеупомянутых районов, и хотя посевы были невелики и часто исчислялись в нескольких четвериках, но они значатся во всех дворах. Об этом свидетельствует и натуральный оброк, который в местах распространения технических культур взимался с крестьян льном, пряжей или холстом. В имении В. А. Апухтина в сельце Семеновском Владимирского уезда крестьяне в 1715 г. платили с тягла по 20 аршин льняных холстов, а крестьяне деревни Сулово были «изобро- чены льном» и давали с тягла по 20 фунтов. В Орловском уезде у того же владельца в 1715 г. крестьяне вносят оброк посконным холстом по 10 аршин с двора 8 и т. д.

Табак в небольшом количестве выращивался и в XVII в. В первой четверти XVIII в. расширяются табачные посевы на Украине и частично заводятся в Нижнем Поволжье . Заботы по разведению табака имели некоторый успех, и в начале 20-х годов XVIII в. существовали мануфактуры для обработки табака. Одна из таких «табашных мануфактур» действовала в 1722 г. в Алатыре .

Отмечались также успехи в шелководстве. Первые опыты по организации в России шелководства относятся к середине 17 века. В петровское время эти мероприятия получили больший размах. Кроме существовавших уже посадок шелковицы в 1689 г. под Москвой, заводятся новые плантации в Киеве, Астрахани и на Северном Кавказе. Правительство предписывало в 1700 г., «вновь приискав угожия места для шелкового промыслу, велеть тутовые сады заводить большие, чтоб шелкового дела, перед прежними годами, многим было больше».

Все тутовые деревья, даже у частных лиц, брались на учет; за порубку тутового дерева указы грозили смертной казнью . В целях поощрения шелководства практиковалась раздача казенных земельных участков частным лицам. В 1721) г. положено начало устройству первого шелкового «завода» при реке Ахту- бе, в 25 верстах от Царицына. Из Италии в 1724 г. были выписаны мастера, «которые около червей ходят и шелк строить по итальянски умеют» .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.