Истощение и плохая обработка земли. Урожайность полей в начале 18 века и голодные годы

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО

Следствием истощения и плохой обработки была большая засоренность полей. В некоторых хозяйствах делались попытки организовать борьбу с сорняками. В инструкции Н. Г. Строганова вотчинному приказчику Соликамского уезда предлагалось проводить прополку хлебов . Однако почти повсеместно посевы страдали от сорных трав, значительно снижавших урожайность полей.

Показателем состояния земледельческой культуры является урожайность полей, однако этот вопрос для первой четверти XVIII в. изучен недостаточно. Данные отписных книг содержат некоторые сведения об урожаях на помещичьих полях.

Средняя норма высева на десятину в европейской части России, а также в Западной Сибири, была, примерно, для ржи 2 чтв., для овса — 4 чтв., для ячменя — 2,5 чтв., для пшеницы 2 чтв. и гречихи — 1,5 чтв. В Восточной Сибири норма высева была значительно выше .

При разнообразии почв и климата урожаи сильно колебались. В Волоколамском уезде (деревня Крюково) в 1714—1718 гг. урожай ржи был сам-4 — сам-1,5 . Высокими можно признать урожаи в ВосточнойСибири, где в среднем с десятины снимали ржи озимой 65 пудов, пшеницы — 53 пуда, ярицы — 77 пудов, ячменя — 48 пудов, овса — 44 пуда.

Феодальная собственность на землю, низкий уровень развития сельскохозяйственной техники, принудительный труд крепостных крестьян не могли обеспечить высокой и устойчивой урожайности полей.

Стихийные бедствия и неблагоприятные климатические условия вызывали частые неурожаи. Недород был в 1704—1706 гг., особенно тяжелыми были два неурожайных года — 1722—4723. Так, в Московской провинции в неурожайный 1723 г. крестьяне «толкут льняное семя и дубовые желуди и мешают с мякиною, пекут и едят».

В том же 1723 г. в Орловской провинции, как сообщали местные власти, крестьяне «пришли в совершенную скудость, дня по два и по три не едят, покиня домы свои, ходят по миру и питаются травою и ореховыми шишками, мешая с мякинами»  . Неурожаи этих лет охватили большую территорию.

Крестьяне голодали, жаловались на отсутствие семян для посевов, просили ссуды у помещиков и отказывались вносить оброк. Цены на хлеб неурожайного 1723 г. вдвое превышали цены конца 20-х годов  .

На севере яровые часто страдали от холодного дождливого лета и утренних заморозков. В самой северной земледельческой полосе считалось, что на каждые десять лет приходится по три года неурожаев, три года посредственных урожаев и только четыре хороших, урожайных года .

В общем урожаи при низкой технике в конце 17 и первой половине 18 века были невысоки, отличались неустойчивостью, годы средних урожаев чередовались с годами неурожаев. В неурожайный 1723 год при Камер-коллегии была устроена специальная контора для наблюдения за хлебопашеством  .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.