Крупное производство типа мануфактуры в России в начале 18 века. Уральские заводы Никиты Демидова Невьянский, Каменский и казенные заводы

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО

Крупное производство типа мануфактуры возникло в России задолго до изучаемого времени. В 17 веке оно имело место прежде всего в металлургии, а также в некоторых других отраслях промышленности—текстильной, силикатной, кожевенной и бумажной.

Однако небольшие заводы, сохранившиеся к началу 18 века в количестве полутора десятков предприятий, не могли удовлетворить неотложных потребностей в обстановке начавшихся войн. В строительстве крупных заводов в первой четверти XVIII в. был широко использован опыт сооружения вододействующих металлургических заводов центра и их обученные кадры .

Казенное строительство заводов облегчалось также тем, что государство располагало правом феодальной собственности на средства производства (землю и богатства недр, топливо) и на неквалифицированную рабочую силу (приписка к заводам казенных крестьян). Это право обеспечивало возможность быстрого строительства казенных металлургических заводов с середины 90-х годов XVII в. и в особенности с первых лет XVIII в.

Особенно интенсивно оно развернулось на Урале, а также в Карелии, где до этого времени царило мелкое производство и делались лишь отдельные попытки заводского строительства.

На крупных вододействующих заводах, доменных и металлообрабатывающих, выстроенных в предшествующее время в Тульско-Каширском, Малоярославецком, Московском и Олонецком районах и принадлежавших русским и иностранным предпринимателям, выполнялись главным образом казенные заказы.

На них использовалась передовая техника и применялось разделение труда. В 90-х годах XVII в. к ним прибавились новые предприятия: доменный и ружейный завод под Тулой Никиты Демидова (первый из заводов будущего уральского промышленника), доменный завод Борина в Липецком районе, доменный и ружейный завод Избранта и ружейный завод Акина, расположенные под Москвой. В 1696 г. были начаты изыскания на Урале для намечавшегося строительства крупных заводов.

Начало Северной войны ускорило эти работы. Первыми уральскими заводами явились Невьянский и Каменский, пущенные в 1701 г. Они находились в районе Среднего Урала, богатом рудой и лесом, где издавна была развита мелкая металлургия с ручными горнами Кузнецы и рудоплавщики Урала помогли строительству первых заводов и дали кадры рабочих, причем им пришлое переучиваться, чтобы работать «по московски» го есть так, как работали на заводах центра

Отсюда на Урал была перенесена техника, освоенная на тульских и подмосковных видо- действующих заводах, а также переведены опытные мастера из Гулы и с подмосковных доменных, пушечных и ружейны е заводов. В 1702 г. Новьянский казенный завод был передан Никите Демидову, который еще усилил перевод мае геров из гентра на Урал.

Вслед за тем были выстроены на Урале в 1702 г.— Уктусский и в 1704 г.— Алапаевский каленныо заводы. Уральские руды ока запись весьма преизрядны и прибыточны в плав. 1ении на железо», и к речным путям с уральских заводов потянулись обозы с железом, пушками, мортирами, гаубицами, ядрами, бомбами, картечью. Но отдаленное ть уральских заводов от фронта заставила правительство одновременно завести заводы и на северо- западе, где хуже была руда, но ближе театр военных действий и Балтийское море.

В 1702—1707 гг. строятся заводы около Устюжны (Устюженский), Тырпецкий — в Белозерском крае, а также в Карелии — Петрове кий, самый крупный, при впадении реки Лососинки в Онежское озеро, Алексеевский, Повенецкий и Кончезерский. Для края, где до того времени практиковалась примитивная ручная плавка и обработка металла, это строительство имело большое значение. Правительство не упускало также южного раиснь: тогда же в Воронежской губернии возникли Липецкий и Кузьминский казенные заводы

В результате этой интенсивной деятельности государства в короткий срок получило в свое распоряжение 11 крупных казенных заводов. После этого наступило затишье в строительстве казенных металлургических заводов.

Оно возобновилось только в конце изучаемого времени, когда прекращение военных действий и выход России к Балтийскому морю позволили казенной промышленности перейти от выпуска военной продукции к изготовлению железа для продажи за границу. В это время был пущен гигант своего времени — Екатеринбургский металлургический и металлообрабатывающий завод (1723—1725).

В отличие от остальных казенных предприятий Урала, имевших, как правило, доменное и молотовое производство, на Екатеринбургском заводе действовали разнообразные цехи, или «фабрики», для изготовления проволоки, жести, уклада, стали, разрезного железа и т. д.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.