Последствия отмены крепостного права. Главное значение крестьянской реформы 1861 года

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Собственно, на дворянстве ликвидация крепостного права отозвалась не одинаково в различных местностях. В черноземных губерниях, хотя помещики и пережили довольно трудное время благодаря трудным для них условиям барщинного периода, в конце концов они остались хозяевами своих имений.

Большая часть земли осталась у них, свободных рабочих рук было достаточно, цена на эти рабочие руки установилась, благодаря населенности этой полосы России и отсутствию заработков неземледельческих, небольшая, и хозяйство было вести нетрудно. Да они еще получили выкуп и могли этот выкуп или употребить на улучшение хозяйства или на уплату своих долгов, что было для них особенно важно.

Можно было, наконец, и не вести своего хозяйства, а сдавать землю в аренду, причем арендные цены росли чрезвычайно быстро вследствие недостаточности крестьянских наделов.

Но в полосе нечерноземной, промышленной помещики, раз лишившись крепостного права и получив выкуп, мало-помалу в большинстве случаев совершенно ликвидировали свои связи с данной местностью; очень немногие удержались на земле и стали или заводить хозяйства там, где их не было, или поддерживать прежние хозяйства.

Обрабатывать свои земли здесь было трудно, так как промышленное население нелегко было нанять на земледельческие работы, ибо оно легко находило заработок на стороне и очень мало было заинтересовано в найме на сельскохозяйственные работы.

Таким образом, большая часть помещиков этих губерний принуждена была здесь ликвидировать свое помещичье хозяйство и употребить полученные капиталы, если они не были просто прожиты, на какие-нибудь промышленные цели. Благодаря этому обстоятельству отмена крепостного права повлияла и в этом отношении благотворно на развитие промышленности, так как явились новые свободные капиталы, которые могли быть употреблены на промышленные цели.

В заключение скажем еще раз, что главное значение отмены крепостного права заключалось, конечно, не только в тех экономических последствиях, которые она имела для крестьянства, дворянства и промышленности страны, хотя эти последствия были огромны. Еще громаднее было значение того коренного изменения в правовом положении страны, которое произошло от падения крепостного права.

Только после отмены крепостного права возможны сделались все те великие преобразования, которые были проведены в эпоху 60-х годов. Прежде всего это нужно сказать относительно суда; только после того, как отменой крепостного права был расчищен путь для судебной реформы, она могла состояться.

Весь административный строй также покоился при крепостном праве на сословном начале с преобладанием дворянства, и уже само по себе то обстоятельство, чтокрестьянская реформа упразднила прежний крепостнический административный строй, на местах вызвало необходимость произвести новые административные реформы, так как возникал определенно неотложный вопрос: кто же, собственно, будет заботиться о благосостоянии местного населения, о его лечении, школах, проведении дорог, об удовлетворении общекультурных нужд?

В крепостное время все это лежало исключительно на помещике; у себя в имении помещик был вполне господином, а центральная власть спокойно полагалась на его полицеймейстерство, на котором держался весь полицейский строй дореформенной России. Теперь явилось пустое место, и его можно было Заполнить или проведением сверху донизу бюрократического начала, что было, конечно, совершенно немыслимо просто уже потому, что у бюрократии не хватило бы на это наличных сил, или введением самоуправления на местах.

И поэтому, естественно, совокупность всех создавшихся с отменой крепостного права условий необходимо требовала проведения в том или ином виде системы местного самоуправления. И притом, раз крепостное право было отменено, явилась возможность говорить о самоуправлении всесословном; центральной власти оно представлялось даже в тот момент безопаснее аристократического дворянского, так как олигархические притязания, громко раздававшиеся в то время, смущали центральную власть сильнее, нежели демократические начала.

Таковы были последствия падения крепостного права для страны.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.