Изготовление опалубки колонны. Обивка опалубки досками

Содержание книги >>>

Справочник строителя. Строительство дома

Деревянный дом

Каркасные работы от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Изготовление опалубки колонны

Обшивка досками опалубки колонны обычно производится с использованием колонного замка. Чаще всего опалубка делается в готовом виде на рабочем столе и в собранном виде ставится на место. Этот метод предполагает, что армирование колонны можно в общей сборке установить на место через верх . По своим размерам опалубку довольно большой колонны более практично делать с самого начала по месту.

Изготовление опалубки начинается с самого нижнего замка колонны, который работает как направляющий для обшивки досками. Доски крепятся к прогонам, к которым, в свою очередь, крепятся элементы замка боковых стенок опалубки. Как правило, в этом случае армирование колонны устанавливается в готовом виде перед обшивкой досками последней стенки опалубки.

Изготовление опалубки колонны, строящейся на рабочем столе, начинается с замков опалубки. Если речь идёт об изготовлении нескольких опалубок колонн, и если удачность колонны во многом зависит от того, насколько точно выдержаны габариты замков, то их стоит делать, используя шаблоны.

Шаблон изготовляется следующим образом: На рабочем столе вычерчивается точный поперечный разрез колонны. С его внешней стороны отмеряется припуск на толщину обшивки опалубки, который потом становится точным габаритом замка колонны. К рабочему столу плотно прибиваются направляющие планки, соответствующие внутренним размерам замков колонны. От внутреннего размера замков вверх отмеряется расстояние, равное ширине

досок замка. К внешней стороне этих расстояний,

оставив небольшой промежуток для крепёжных

клиньев,         прибиваются выступающие

направляющие планки.

Замок изготовляется путём установки досок замка на шаблон. Затяжные клинья вбиваются в промежуток между направляющими планками и досками замка. Доски замка таким образом оказываются плотно стоящими на своём месте на время забивки гвоздей. При забивке гвоздей обычно используются четыре гвоздя на одно соединение. Гвозди должны проходить целиком сквозь всё соединение. Тем не менее, они не забиваются до рабочего стола, а замок снимается с шаблона, и только потом гвозди забиваются до конца. Острия гвоздей загибаются.

Обивка опалубки досками производится на рабочем столе в горизонтальном направлении. Замки устанавливаются на рабочий стол на краях на соответствующем расстоянии друг от друга, и доски обивки приколачиваются к замку с внутренней стороны.

Нижний

замок

колонны

опалубки

в нужное    место,

устанавливается    заранее

предусмотренное     для

колонны, и крепится к

основе.           Готовая

опалубка        колонны

поднимается  и

устанавливается       на

место     внутрь     этого замка,      крепится      и подпирается наклонными опорами в вертикальное положение.

Колонны, круглые по своему

поперечному сечению,

изготовляются, как правило, с использованием опалубной трубы. Опалубочная труба изготовлена из влагоустойчивого картона. Труба устанавливается внутрь нижнего звена и поддерживается в вертикальном положении с помощью верхних замков. Промежуточных замков не требуется, так как труба изготовлена с учётом обычных нагрузок при заливке бетона.

Блочные колонны

Быстро и просто колонны можно изготовить из колонных блоков. Этот способ особенно подходит тогда, когда блочная кладка и так уже используется на объекте, на пример, при строительстве нижнего этажа с подвальным помещением. При использовании колонных блоков колонна, естественно поднимается вместе с остальными кладками на тот же уровень.

В магазинах предлагаются колонные блоки различных размеров и формы При проектировании решается, какой формы будет колонна, и рассчитывается её поперечный размер.

Базовая колонная опора

Базовая колонная

опора формируется из

единого

комплекса        колонн,

расположенных        по

линии несущих стен и

находящихся  под

ними.  Базовая

колонная        опора

особенно подходит для

мест, где изготовление

цокольного  основания

из-за рельефа местности и фунта достаточно,

трудно и в т.ч. в тех случаях, когда колонны

должны   заглубляться   глубоко   в   землю   На

создании базовой колонной опоры экономится

выемка  грунта  на  всём  участке  фундамента

здания. Выемка идет строго только из мест под колонны. Расстояние между колоннами задается исходя из несущей способности балок, укладываемых на колонны и. естественно, из расчёта нагрузок на балки со стороны здания. Расчет размера колонн и габаритов базы производится в рамках выполнения проекта здания.

К содержанию книги: «Каркасные работы»