Парники и гряды для ранних овощей

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Энциклопедия быта

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Парники и гряды для ранних овощей

Холодный парник можно быстро сделать самому без больших затрат.

С целью экономии места и материала лучше строить не простой, а двойной парник для выгонки ранних овощей. Для рамы парника пригодны, кроме досок, также бетонные и более дорогие плиты. Доски или плиты двойных парников должны иметь ширину лишь 20 см, а у простых парников одна более высокая стена должны быть шириной около 30 см, чтобы .рамы имели наклон. У двойных парников наклонное положение рам обеспечивается гребнем, разделяющим две парниковые рамы. Для укрепления досок или плит нужны столбы. Длина и ширина парниковых рам определяют размеры парника.

Переносный парник — простейшее устройство для ускорения созревания овощей.

Переносным парником называют холодный парник с дощатой основой, которую легко переносить. На эту основу можно уложить 2—4 парниковые застекленные рамы. Переносный парник устанавливают на гряду сразу после посадки растений и накрывают рамами. Это ускоряет укоренение рассады, особенно при неблагоприятной погоде. После этого парник можно переставить на другие гряды. Для использования переносного парника нужно, чтобы ширина гряд соответствовала длине застекленных рам.

Наиболее дорогая часть парника — это стеклянные рамы.

Кто владеет столярным мастерством, может сам изготовить парниковые рамы из кровельных реек. С внутренней стороны рамы из реек вытачивают прямоугольный паз, в который вставляют стекло, прижимаемое тонкой планкой. Стекла имеют размер 73x141 (или 143) см, так что получается парниковая рама нормального размера 80X 150 см. Толщина стекла должна быть не менее 3 мм. Для небольших парников можно пользоваться обычным оконным стеклом.

Источником тепла для выгоночных парников могут служить свежий конский навоз, листья или шерстяная пыль.

Свежесобранные опавшие листья, не слишком мокрые, даже при толщине слоя 30 см обеспечивают умеренный обогрев парника. Лучший и более равномерный обогрев получают, применяя конский навоз и листья, которые лучше не перемешивать.

Сначала укладывают слой навоза, а над ним слой листьев. Аналогичного результата можно добиться, заменяя листья торфом. Шерстяную пыль, если ее можно получать недорого с близлежащих шерстепрядильных комбинатов, также укладывают над навозом. Сухой материал после сильного уплотнения нужно хорошо увлажнить и сразу же закрыть парник рамами. Только после того, как набивка хорошо разогреется, сверху насыпают слой почвы толщиной от 10 до 20 см, в зависимости от назначения парника.

Имея парниковые рамы, можно соорудить парник без парубня, обвалованный землей.

Обычную гряду можно обваловать со всех сторон почвой на высоту 10—15 см. Вдоль длинных сторон гряды в землю вкапывают кровельные рейки и на них укладывают готовые рамы. Однако такие парники пригодны только для низкорослых культур, таких, как редис и салат. Урожай можно собирать значительно раньше.

Пластмассовая пленка, натянутая на простые деревянные рамы, является вполне пригодным заменителем застекленных парниковых рам.

Светопроницаемость новых бесцветных пленок ненамного отличается от проницаемости стекла. Обтянутые пленкой рамы очень легки и могут быть сброшены ветром, в связи с чем их нужно соответственно закреплять. Рамы с пленкой  можно использовать для всех видов парников.

Защитные колпаки предотвращают повреждение ранних овощей поздними заморозками.

Поздние заморозки бывают почти ежегодно. Они грозят гибелью овощным растениям или по меньшей мере задерживают их развитие. Этого можно избежать, пользуясь пластическими защитными колпаками, выпускаемыми промышленностью. Независимо от погоды ими закрывают рассаду таких культур, как ранняя капуста и кольраби, сразу же после высадки ее в грунт. В нижней части у колпаков имеется широкий отгиб, который присыпают землей, чтобы их не сдуло ветром. В конце мая колпаки можно использовать для укрытия рассады или всходов огурцов, перца и других теплолюбивых овощей. Под колпаками разница между дневной и ночной температурой менее велика, чем под открытым небом, и растения растут так же быстро, как в теплице.

«Энциклопедия быта»       Следующая страница >>>