Чередование культуры

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Энциклопедия быта

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Чередование культуры

Почвоутомление необходимо устранять правильным чередованием культур.

Почвоутомление возникает в тех случаях, когда какую-либо овощную культуру в течение многих лет выращивают на одном и том же месте. В отношении причин почвоутомления существуют различные теории. Обычно считается, что это явление возникает потому, что каждое растение не только односторонне истощает почву, но, кроме того, выделяет вещества, которые подавляют рост растений этого же вида на данной грядке. Чтобы избежать неприятностей, нужно вести строгий учет, на какой гряде выращивать те или иные культуры, и избегать выращивания одной культуры на том же месте два года подряд.

Правильное чередование культур обеспечивает здоровый урожай.

На удобренной навозом почве выращивают овощные культуры, потребляющие много питательных веществ и переносящие это удобрение. В' том же году, но в качестве второй культуры можно выращивать салат, порей, шпинат, столовую свеклу и морковь. На следующий год проводится известкование и могут выращиваться любые культуры, которых не было в прошлом году. Целесообразно разделить участок на две половичы так, чтобы на одной половине можно было выращивать культуры после внесения навоза, а на второй — культуры, не переносящие навоза, и таким образом, иметь возможность ежегодно вы: ращивать все овощные культуры.

Нормальная огородная гряда имеет ширину 1,5 м, на которых 0,3 м отводятся на дорожки, и таким образом фактическая ширина гряды составляет 1,20 м. Эта ширина рассчитана на то, чтобы при высеве семян и посадке можно было без труда дотянуться до середины. Большая ширина гряды затрудняет все работы, а меньшая ведет к бесполезной потере земли, потому что соотношение между посевной площадью и дорожками становится неблагоприятным.

«Энциклопедия быта»       Следующая страница >>>