Сортировочные установки для щебня и дробильно-сортировочное оборудование

Строительная энциклопедия

ДРОБИЛЬНО-СОРТИРОВОЧНАЯ УСТАНОВКА (передвижная)

Раздел: книги по строительной технике и оборудованию

Дробильно сортировочная установка для щебня Дробильно сортировочная установка — это установка для механизации разработки нерудных месторождений, расположенных вблизи места производства работ, особенно притрассовых карьеров при строительстве шоссейных и железных дорог.

В СССР выпускаются дробильно-сортировочные установки производительностью от 5 до 50 т/час. Мобильность и компактность дробильно-сортировочной установки позволяют быстро начать разработку карьера, максимально снизить транспортные расходы и бесперебойно снабжать строительство щебнем, гравием, песком.

Дробильно-сортировочная установка представляет собой один или несколько агрегатов и предназначены для выполнения в зависимости от назначения следующих операций: одно- или двух- стадийное дробление, сортировка, мойка и фракционирование щебня, гравия, песка. Все оборудование дробильно-сортировочной установки монтируется на двух- или трехосных прицепных тележках, иногда на ж.-д. платформах или шасси автомобилей. Привод машин дробильно-сортировочной установки — от общего двигателя внутреннего сгорания или от индивидуальных электродвигателей для каждой машины.

Сортировочные установки для щебня

Дробильно-сортировочная установка С-349, предназначенная для получения мелкого щебня. Камень загружается в бункер 1 лоткового питателя 2 установки, к-рым подается в щековую дробилку 3. Частицы камня, не требующие дробления, проходят через колосники питателя на транспортер S, куда поступает дробленый продукт после щековой дробилки. С транспортера материал роторным элеватором 7 подается на вибрационный грохот б, разделяющий материал на три фракции.

Сверхмерный продукт с верхнего сита поступает на дополнительное дробление в валковую дробилку 4, а затем — снова на транспортер 8. Т. о., вторая стадия дробления в этой установке осуществляется в замкнутом цикле, что обеспечивает получение материала необходимой крупности. Готовый продукт и отсев направляются с грохота в отсеки бункера б, откуда по лоткам выдаются на транспортеры.

Сортировочные установки для щебня состоят из следующих элементов:

узел первичной обработки (выполняет дробление крупных кусков горной массы);

узел вторичной обработки (проводит измельчение до заданной фракции дробленого материала):

пластинчатый питатель;

опора питателя;

колосниковая решетка;

щековая дробилка;

вибросито;

площадка;

загрузочный транспортер;

загрузочный лоток;

тормозная система;

бункер;

возвратный и классический конвейер;

конусная дробилка;

загрузочная воронка;

вибрационный грохот;

блок управления.

Машины для сортировки и промывки нерудных материалов драги пескомойки

Передвижные дробильно-сортировочные установки бывают одно- и двухагрегатными.
... Автоматизированная передвижная дробильно-сортировочная установка, ...
bibliotekar.ru/spravochnik-42/97.htm

Щебеночные заводы. Производство щебня, фракционированный щебень

разгрузочной щели дробилки. Такие зерна проходят через .... дробильные