шлакобетон. Изготовление шлакобетонных камней

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Ремонт и реконструкция домов и квартир

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Изготовление шлакобетонных камней

Шлак — дешевое сырье, которое можно получить на промышленных. предприятиях. Он легок, прочен, огнеупорен, обладает хорошими теплоизолирующими и звукоизолирующими свойствами. Не все шлаки годятся для бетона, потому что некоторые из них содержат химические соединения, которые могут испортить готовый шлакобетон.

Хороший шлак имеет серо-красную, почти красную окраску. Чем больше в нем неперегоревшего угля, тем он темнее. Шлак используют только через 6 мес. после производства. Чем больше шлак лежит на открытом воздухе, тем большее количество вредных веществ растворяется и вымывается дождевой водой. Старый отлежавшийся шлак электростанций, заводов, мусоросжигательных станций, котельных и т. д. легко отличить по внешнему виду от значительно более темного свежего шлака. Самый лучший шлак тот, который долго лежал в кучах, где остатки угля самовоспламеняются и перегорают до пепла, вымываемого дождевой водой! Хорошим материалом для производства Камней является доменный шлак, получаемый при выплавке железа из руды.

Привезенный свежий шлак следует разгрести, чтобы в него свободно проникала дождевая вода, и через некоторое время дважды или трижды переместить  из   кучи   в   кучу.   Если дождей мало, то шлак нужно обильно поливать водой. Если в шлаке много пепла, его следует просеять через сито с ячейками около 2,5 мм. Правда, при этом из шлака удаляются не только тяжелая угольная пыль и пепел, но и мелкий шлаковый песок, который в дальнейшем можно использовать. Шлак должен быть легким (т. е. малой объемной массы) обладать большой изолирующей способностью и иметь достаточную прочность.

Объемная масса обычного шлака -- 800—1000 кг/м3. Шлак с зернами крупностью до 1 мм имеет объемную массу 900—1000 кг/м3, шлак с зернами крупностью 3— 7 мм — 500—600 кг/м3, а шлак с зернами крупностью 8—16 мм — от 400 до 500 кг/м3.

В качестве вяжущего вещества применяют смесь извести и цемента (как портландцемента, так и шлакопортландцемента, который лучше сопротивляется действию серы, часто содержащейся в шлаке). Известь должна составлять не более трети общего количества вяжущего материала. Для армированного шлакобетона ее добавляют не более 10% и только для большей пластичности смеси и лучшего ее перемешивания. Если не хватает цемента, то 20% его (не больше) можно заменить гидравлической известью.

Воду нужно применять чистую, без органических и минеральных примесей. Она должна быть нейтральной, а если в ней содержится какое-то количество кислот, то вместо портландцемента следует применять шлаковый цемент. Шлакобетонная смесь требует на 25% больше воды, чем бетон из песчано-гравийной смеси. В зависимости от времени года и влажности шлака требуется 170—200 л воды на 1 м3 шлакобетона.

Шлакобетонную смесь перемешивают более тщательно, чем обычный бетон; качество перемешивания оказывает решающее влияние на несущую способность бетонных камней. Если бетонную смесь готовят вручную, то ее нужно перемешивать в ящике с высотой стенок около 45 см и со стальным листом на дне размером 200x100 см. Лучше мешать граблями, чем лопатой. Смесь перемешивают до получения однородной по цвету массы.

Нельзя перемешивать сухую смесь шлака и цемента, потому что цемент попадает в углубления и неровности на поверхности зерен шлака и остается в них, смесь становится бедной вяжущим веществом, а после затвердения шлакобетон получается недостаточно прочным. Прежде чем перемешивать шлак с цементом, нужно шлак намочить водой. На предварительное увлажнение 1 м3 шлака требуется 90 л воды, что составляет половину общего количества, необходимого для изготовления шлакобетона.

Цемент и молотую или гидравлическую известь вводят только в увлажняющий шлак, а затем добавляют остальное количество воды. Если воду налить сразу, смесь не получается равномерно влажной. При использовании гашеной извести ее сначала размешивают до получения известкового молока.

Шлакобетон марки 25 применяют только для тех элементов, от которых не требуется большая несущая способность. Его теплоизолирующая способность примерно в два раза больше, чем у кирпичной кладки из обыкновенного глиняного кирпича. Он очень удобен для изготовления камней перегородок и наружных стен. Объемная масса шлакобетона марки 25 составляет 950—1050 кг/м3.

Шлакобетон марки 50 применяют для изготовления пустотелых и сплошных камней наружных стен, каминной кладки и поясов жесткости. Его объемная масса составляет 1100—1200 кг/м3.

Шлакобетонную смесь укладывают в формы лопатой и уплотняют послойно трамбовкой, представляющей собой деревянный брусок с двумя ручками. Первый слой должен включать не более половины общего количества смеси и уплотняться особенно тщательно. После заполнения всей формы и уплотнения смеси ее поверхность выравнивают кельмой, деревянной линейкой (зигзагообразными движениями) или стальной гладилкой. Перед снятием формы по ее стенкам несколько раз легко ударяют молотком, для того чтобы отделить ее от смеси и не повредить стенки или углы блока. Форму очищают от остатков смеси и промывают, чтобы на ней не затвердели остатки шлакобетона (10).

«Ремонт и реконструкция домов и квартир»       Следующая страница >>>