Япония. Объединение Японии, сегунат Токугаева

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Объединение страны; сегунат Токугаева

история

Политическая раздробленность поставила на повестку дня задачу объединения страны. Эту миссию выполнили три выдающихся политических деятеля страны: Ода Нобунага (1534-1582), Тоётоми Хидзёси (1536-1598) и Токугава Иэясу (1542-1616). В 1573 г., победив наиболее влиятельных даймё и нейтрализовав ожесточенное сопротив-ление буддийских монастырей, Ода свергнул последнего сёгуна из дома Асикага. К концу своей недолгой политической карьеры (он был убит в 1582 г.) он овладел половиной провинций, вклю-чая столицу Киото, и провел реформы, способствовавшие ликвидации раздробленности и разви-тию городов. Покровительство христианам, появившимся в Японии в 40-х годах XVI в., обуслав-ливалось непримиримым сопротивлением буддистских монастырей политическому курсу Ода. В 1580 г. в стране было около 150 тыс. христиан, 200 церквей и 5 семинарий. К концу XVII в. их ко-личество возросло до 700 тыс. человек. Не в последнюю очередь росту численности христиан спо-собствовала политика южных даймё, заинтересованных в обладании огнестрельным оружием, производство которого было налажено в Японии католиками-португальцами.

Внутренние реформы преемника Ода, выходца из крестьян Тоётоми Хидзёси, сумевшего за-вершить объединение страны, имели главной целью создание сословия исправных налогопла-тельщиков. Земля была закреплена за крестьянами, способными платить государственные налоги, усилен казенный контроль за городами и торговлей. В отличие от Ода он не оказывал покрови-тельства христианам, проводил кампанию по изгнанию миссионеров из страны, преследовал японцев-христиан – уничтожал церкви и типографии. Успеха такая политика не имела, ибо пре-следуемые укрывались под защитой принявших христианство мятежных южных даймё.

После смерти Тоётоми Хидзёси в 1598 г. власть перешла к одному из его сподвижников То-кугава Изясу, который в 1603 г. провозгласил себя сёгуном. Так начался последний, третий, самый продолжительный по времени (1603-1807 гг.) сёгунат Токугава.

Одна из первых реформ дома Токугава была направлена на ограничение всевластия даймё, которых насчитывалось около 200. С этой целью враждебные правящему дому даймё территори-ально рассредотачивались. Ремесло и торговля в городах, находившихся под юрисдикцией таких тодзама, передавались в подчинение центру вместе с городами.

Аграрная реформа Токугава еще раз закрепила крестьян за их землями. При нем были строго разграничены сословия: самураи, крестьяне, ремесленники и торговцы. Токугава начал проводить политику контролируемых контактов с европейцами, выделив среди них голландцев и закрыв порты для всех остальных и, прежде всего, миссионеров католической церкви. Пришедшие через голландских купцов европейские наука и культура получили в Японии название голландской нау-ки (рангакуся) и имели большое влияние на процесс совершенствования экономического строя Японии.

XVII век принес Японии политическую стабильность и экономическое процветание, но уже в следующем столетии начался экономический кризис. В сложном положении оказались самураи, лишившиеся необходимого материального содержания; крестьяне, часть которых вынуждена была идти в города; даймё, богатство которых заметно сокращалось. Правда, власть сёгунов еще про-должала оставаться незыблемой. Немалую роль сыграло в этом возрождение конфуцианства, ставшего официальной идеологией и оказывавшего влияние на образ жизни и мыслей японцев (культ этической нормы, преданность старшим, крепость семьи).

Кризис третьего сёгуната стал явственным с 30-х гг. XIX в. Ослаблением могущества сёгунов воспользовались в первую очередь тодзама южных районов страны, Тёсю и Сацума, которые бо-гатели за счет контрабандной торговли оружием и развития собственной, в том числе и военной промышленности. Другой удар по авторитету центральной власти нанесло насильственное «от-крытие Японии» США и европейскими странами в середине XIX в. Национально-патриотическим символом антииностранного и антисёгунского движения стал император, а центром притяжения всех мятежных сил страны – императорский дворец в Киото. После короткого сопротивления осе-нью 1866 г. сёгунат пал, а власть в стране передана 16-летнему императору Мицухито (Мейдзи) (1852-1912). Япония вступила в новую историческую эпоху.

* * *

Итак, исторический путь Японии в Средние века был не менее напряженным и драматиче-ским, чем у соседнего Китая, с которыми островное государство периодически поддерживало эт-нический, культурный, экономический контакты, заимствуя у более опытного соседа образцы по-литического и социально-экономического устройства. Однако поиск своего национального пути развития привел к становлению самобытной культуры, режима власти, общественного строя. От-личительной чертой японского пути развития стали больший динамизм всех процессов, высокая социальная мобильность при менее глубоких формах общественного антагонизма, способность нации воспринимать и творчески перерабатывать достижения других культур.

К содержанию книги:  Всемирная история