Становление Советской власти. Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Становление Советской власти

история

Октябрьская революция разрушила существовавшую систему власти. Новые властные структуры создавались с огромнейшим трудом. Старые государ-ственные чиновники отказывались служить новой власти, и большевики вынуждены были при-влекать к управлению неподготовленных работников из числа рабочих и крестьян, нередко совсем неграмотных. В результате резко снизился качественный уровень управления. Становление Советской власти на местах шло одновременно с большевизацией Советов.

Свергнутое Временное правительство в свое время назначило выборы в Учредительное собрание на 12 (25) ноября 1917 г. Большевистское правительство не решилось их отменить. Выборы прошли в ноябре-декабре 1917 г. Большевики получили только 24% депутатских мест. Учреди-тельное собрание, начавшее работать 5(18) января 1918 г., отказалось обсуждать большевистскую «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Большевики в знак протеста покинули зал заседания. 6(19) января 1918 г. Декретом ВЦИК Учредительное собрание было распуще-но.

12 (25) января 1918 г. III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов утвердил «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», закрепившую положения первых декретов Советской власти.

Поскольку на предложение Советского правительства всем воюющим государствам начать переговоры о мире ответа от стран Антанты не последовало, то было решено вести переговоры с Германией самостоятельно. 20 ноября 1917 г. в Брест-Литовске было подписано перемирие, 9 де-кабря 1917 г. начались переговоры с Германией о заключении мирного договора. Переговоры шли трудно, и договор был подписан лишь 3 марта 1918 г. Мирный договор с Германией означал вы-ход России из мировой войны.

К содержанию книги:  Всемирная история