Октябрьское вооруженное восстание. Партия большевиков. Ленин. Троцкий

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Октябрьское вооруженное восстание

история

Партия большевиков, выдвигая злободневные ло-зунги, добилась усиления влияния в массах. Быстро росли ее ряды: если в феврале 1917 г. она на-считывала 24 тыс., апреле – 80 тыс., августе – 240 тыс., то в октябре около – 400 тыс. человек. В сентябре 1917 г. происходил процесс большевизации Советов; Петроградский Совет возглавил большевик Л.Д. Троцкий (1879-1940), а Московский Совет – большевик В.П. Ногин (1878-1924).

В сложившихся условиях В.И. Ленин (1870-1924) считал, что назревает момент подготовки и проведения вооруженного восстания. Этот вопрос обсуждался на заседаниях ЦК РСДРП(б) 10 и 16 октября 1917 г. Петроградским Советом был создан Военно-революционный комитет, который превратился в штаб подготовки восстания. Вооруженное восстание началось 24 октября 1917 г. Революционно настроенные солдаты и матросы, рабочие-красногвардейцы 24 и 25 октября захва-тывают телеграф, мосты, вокзалы, телефонную станцию, здание главного штаба. В Зимнем Дворце было арестовано Временное правительство (кроме Керенского, который до этого выехал за под-креплением). Восстанием из Смольного руководил В.И. Ленин.

Вечером 25 октября (7 ноября) 1917 г. открылся II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Съезд заслушал и принял написанное В.И. Лениным обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам», в котором объявлялось о переходе власти к II Съезду Советов, а на мес-тах – к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вечером 26 октября (8 ноября) 1917 г. были приняты Декрет о мире и Декрет о земле. Съезд сформировал первое советское пра-вительство – Совет народных комиссаров в составе: председатель В.И. Ленин; наркомы: по ино-странным делам Л.Д. Троцкий, по делам национальностей И.В. Сталин (1879-1953) и др. Предсе-дателем ВЦИК был избран Л.Б. Каменев (1883-1936), а после его отставки Я.М. Свердлов (1885-1919).

3 ноября 1917 г. была установлена Советская власть в Москве и началось «триумфальное ше-ствие» Советской власти по всей стране.

Одной из главных причин быстрого распространения большевистских Советов по стране явилось то, что Октябрьская революция осуществлялась под знаком не столько социалистических, сколько общедемократических задач.

К содержанию книги:  Всемирная история