Биография Сталина. Сталин псевдоним Джугашвили Иосиф Виссарионович 1879-1953

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879-1953)

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Политический и государственный деятель, после кончины В.И. Ленина — руководитель большевистской партии и Советского государства.

Родился в Гори Тифлисской губернии, сын сапожника — рабочего обувной фабрики, в 1893 г. окончил духовное училище в Гори и в том же году поступил в Тифлисскую духовную православную семинарию. В 1897 г. становится во главе марксистского кружка семинарии, связывается с нелегальной социал-демократической организацией в Тифлисе, участвует в нелегальных собраниях рабочих железнодорожных мастерских.

В 1898 г. вступает в тифлисскую организацию Российской социал-демократической рабочей партии, проводит пропагандистскую работу в рабочих кружках железнодорожного и фабричного районов. К этому же времени относится и его исключение из семинарии за "неблагонадежность". В 1900 г. становится членом Тифлисского комитета РСДРП и одним из его руководителей. Работает под революционными псевдонимами "Давид", "Коба", "Нижерадзе", "Чижиков", "Иванович", "Сталин". В 1903 г., находясь в тюрьме, узнает о работе II съезда РСДРП и решительно примыкает к большевикам. Накануне революции 1905-1907 гг. становится во главе кавказских большевиков, руководит нелегальным печатным органом "Борьба Пролетариата" (1905 г.).

С 1907 г. начинается бакинский период революционной деятельности. В Баку он руководит нелегальным большевистским органом — газетой "Бакинский рабочий", с успехом организует борьбу по вытеснению меньшевиков из рабочих районов Баку, организует большую кампанию по заключению коллективного договора между рабочими и нефтепромышленниками и добивается победы большевизма в рядах бакинской организации РСДРП. С этого времени Баку превращается в цитадель большевизма. В марте 1908 г. Сталина арестовывают. С этого времени (с небольшими перерывами) он сидит в тюрьме, находится в ссылках. После февральской (1917 г.) революции возвращается из Туруханской ссылки в Петроград. После приезда Ленина из эмиграции (апрель 1917 г.) решительно отстаивал ленинскую позицию о подготовке социалистической революции. В мае 1917 г. после учреждения Политического бюро ЦК партии большевиков избирается его членом. С тех пор Сталин оставался членом Политбюро ЦК партии до конца своей жизни. Весь период подготовки Октябрьского вооруженного восстания работает в полном единении с В.И. Лениным. За период нахождения Ленина в подполье (июль — октябрь 1917 г.) являлся фактическим руководителем центрального органа большевистской партии ("Рабочий и солдат". "Пролетариат", "Рабочий", "Рабочий путь" и др.). В октябрьские дни 1917 г. ЦК партии избирает Сталина членом коллективных органов для политического и организационного руководства восстанием.

С 1917 г. — член Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК). С 1917 по 1923 г. является народным комиссаром (наркомом) по делам национальностей, с 1919 по 1922 г. — еще и народным комиссаром (наркомом) Рабоче-Крестьянской Инспекции. С 1922 г. — секретарь ЦК партии, Генеральный секретарь (до 1934 г.) ЦК партии. С 1925 г. — член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала.

В годы гражданской войны — преимущественно на фронтах (Царицынский фронт — 1918 г.; Питерский фронт, Западный фронт, Южный фронт — 1919 г.; Юго-западный фронт. Польский фронт — 1920 г.).

В последующие годы осуществлял политическое руководство Советским государством и Коммунистической партией при проведении нэпа (новой экономической политики), восстановлении народного хозяйства, индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, социалистического строительства.

С 1941 г. — председатель Совета Народных Комиссаров (Совета Министров); в 1941-1947 гг. — нарком обороны СССР; в 1941-1945 гг. — председатель Государственного Комитета Обороны, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами СССР.

После Великой Отечественной войны, оставаясь членом Политического бюро и секретарем ЦК Коммунистической партии, продолжал осуществлять политическое руководство Советским государством и Коммунистической партией.

Умер 5 марта 1953 г., похоронен на Красной площади в Москве.

В деятельности Сталина наряду с положительными сторонами имели место теоретические и политические ошибки, отступления от ленинских принципов коллективного руководства и норм партийной жизни, нарушения социалистической законности, переоценки собственных заслуг в успехах партии и народа. Постепенно сложился культ его личности, нанесший огромный ущерб Коммунистической партии, советскому обществу и международному коммунистическому движению. КПСС осудила культ личности Сталина и приняла решительные меры по ликвидации его последствий.

К содержанию книги:  История России

Биографический справочник

Всемирная История   Расы и народы   История Геродота   Древний мир и Средние века   Всеобщая История Искусств  История Войн  Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона   Русская живопись, прикладное искусство

История хазар   Киевская Русь   Язычество Древней Руси  Греков: Киевская Русь   "Живая древняя Русь"   Карта Киевской Руси  Утверждение христианства на Руси   Новгородика  "Полководцы Древней Руси"   Иконы Андрея Рублёва   Легенды России   Жизнеописания достопамятных людей земли Русской  Сказание о белых камнях   Женщины древней Руси

Древнерусская литература

Русь (IX – ХП вв.)

Норманнская теория

Общественный строй в Киевской Руси

Христианизация Руси

Становление цивилизации в Русских землях (XI – XV вв.)

Основные княжеские земли

Об истории Иоакима, епископа новгородского