Общественный строй в Киевской Руси

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Общественный строй в Киевской Руси

история

Постепенно в Киевской Руси сложилась структура управления госу-дарством, поначалу, многом схожая с западным институтом вассалитета, включавшим понятие свободы, предоставление вассалам автономии. Так, бояре – высший слой общества – являлись вассалами князя и были обязаны служить в его войске. В то же время они оставались полными хо-зяевами на своей земле и имели вассалов менее знатных.

Великий князь управлял территорией при помощи совета (Боярская дума), в который входили старшие дружинники – местная знать, представители городов, иногда духовенство. На Совете как совещательном органе при князе решались важнейшие государственные вопросы: избрание князя, объявление войны и мира, заключение договоров, издание законов, рассмотрение ряда судебных и финансовых дел и др. Боярская дума символизировала права и автономию вассалов и обладала правом «вето». Младшая дружина, включавшая боярских детей и отроков, дворовую прислугу, как правило, в Совет князя не входила. Но в разрешении важнейших тактических вопросов князь обычно советовался с дружиной в целом. С участием князей, знатных бояр и представителей го-родов собирались и феодальные съезды, на которых рассматривались вопросы, затрагивающие интересы всех княжеств. Формировался аппарат управления, ведавший судопроизводством, сбо-ром пошлин и тарифов.

Основную ячейку общественного устройства Руси составляла  община – замкнутая социаль-ная система, признанная организовать все виды деятельности человека – трудовую, обрядовую, культурную. Будучи многофункциональной, она опиралась на принципы коллективизма и уравни-тельности, являлась коллективным собственником земли и угодий. Свою внутреннюю жизнь об-щина организовывала на принципах прямой демократии (выборности, коллективного принятия решений) – своего рода, вечевого идеала. Фактически государственное устройство держалось на договоре между князем и народным собранием (вече). Состав вече-демократический. Все взрослое мужское население шумным одобрением или возражением принимало важнейшие решения по во-просам войны и мира, распоряжалось княжеским столом (престолом), финансовыми и земельными ресурсами, санкционировало денежные сборы, обсуждало законодательство, смещало админист-рацию и пр.

Важной особенностью Киевской Руси, сложившейся вследствие постоянной опасности, осо-бенно со стороны степных кочевников, стало всеобщее вооружение народа, организованное по де-сятичной системе (сотни, тысячи). В городских центрах существовали тысяцкие – предводители военного городского ополчения. Именно многочисленное народное ополчение зачастую решало исход сражений. И подчинялось оно не князю, а вече. Но как практический демократический ин-ститут оно уже в XI в. стало постепенно терять главенствующую роль, сохранив свою силу на не-сколько столетий лишь в Новгороде, Киеве, Пскове и других городах, продолжая оказывать за-метное влияние на ход общественно-политической жизни русской земли.

К содержанию книги:  Всемирная история