История России >>

Русская история и культура

Родзянко Михаил Владимирович (1859 - 1924)

Политический и государственный деятель России. Дворянин, родился в семье крупного помещика. Один из лидеров "октябристов" — партии крупных помещиков и верхов торгово-промышленной буржуазии, выступавших за сохранение "единства и нераздельности" Российской империи. Выступал с великодержавно-шовинистических позиций за "сильную монархическую власть". Аграрный вопрос предлагал решить без отчуждения помещичьих земель, путем уравнения крестьян с другими сословиями, облегчения выхода из общины, содействия расселению и переселению крестьян, создания из государственных удельных земель фонда для наделения крестьян.

Депутат III и IV Государственных дум. С марта 1911 г. до 1914 г. был тесно связан с придворными кругами, активно поддерживал реакционный курс правительственной политики.

Во время февральской (1917 г.) революции, стремясь сохранить монархию, уговаривал царя ввести Конституцию. Возглавил Временный комитет Государственной думы, переросший затем во Временное правительство. Один из организаторов контрреволюционной организации "Совет общественных деятелей", которая ставила своей целью установление в стране военно-буржуазной диктатуры. Активно участвовал в подготовке корниловского мятежа в августе 1917 г.

После Октябрьской революции 1917 г. бежал на Юг России к генералу Л.Г. Корнилову и генералу А.И. Деникину для активного участия в борьбе против Советской власти.

В 1920 г. эмигрировал и продолжал антисоветскую деятельность за рубежом.

К содержанию книги:  История России