История России >>

Русская история и культура

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1890 - 1986)

Политический и государственный деятель Советского Союза. Активный участник всех российских революций. Во время февральской (1917 г.) революции являлся членом Русского бюро ЦК большевистской партии. В 1917 г. работал членом Исполкома Петроградского Совета. В дни Октябрьского (1917 г.) вооруженного восстания принимал в нем участие в качестве члена Петроградского Военно-Революционного комитета.

После создания Советского государства — на руководящей партийной и государственной работе. В 1930-1941 гг. работал председателем Совнаркома СССР; одновременно (с 1939 г.) являлся наркомом иностранных дел. В 1941-1957 гг. — первый заместитель председателя Совнаркома (Совмина) СССР, одновременно (1941-1949,1953-1956) нарком (министр) иностранных дел СССР. С 1921 г. — кандидат в члены, а в 1926 — 1957 гг. — член Политбюро (Президиума) ЦК партии большевиков. Был членом ВЦИК, ЦИК СССР, депутатом Верховного Совета СССР.

С 1962 г. — на пенсии, скончался в 1986 г.

К содержанию книги:  История России