Биография Витте Сергей Юльевич 1849 - 1915

Витте Сергей Юльевич (1849 - 1915)

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Политический и государственный деятель России.

Родился в семье крупного чиновника в Тифлисе. Окончил физико-математический факультет Новороссийского университета в Одессе. В 1883 г. написал книгу "Принципы ж-д. тарифов по перевозке грузов", принесшую ему широкую известность. В 1892 г. назначается министром путей сообщения, а в августе того же года — министром финансов. Этот пост занимал до 1903 г., оказывая сильное влияние на решение экономических и политических вопросов, особенно в делах Дальнего Востока.

По инициативе Витте были проведены крупные экономические мероприятия: введена винная монополия, сооружена Сибирская железнодорожная магистраль, проведена денежная реформа на основе золотого обращения, заключены таможенные договоры с Германией. Проводимая им политика формирования развития капитализма в России была неразрывно связана с широким привлечением иностранного капитала в промышленность, банки и государственные займы. В государственном правительстве выступал против расширения деятельности земских учреждений. В декабре 1904 г. при обсуждении вопроса о конституционных реформах в России настаивал на недопущении выборных делегатов к работе в Государственном совете, чем заслужил расположение Николая II. Во времена революции 1905-1907 гг. много сделал для защиты монархии. В это же время настоял на программе уступок российской буржуазии, нашедшей свое конкретное выражение в царском Манифесте 17 октября 1905 г. С октября 1905 г. по апрель 1906 г. возглавил Совет министров. С одной стороны, вел переговоры с лидерами либеральной буржуазии с целью привлечения их в правительство, с другой — реализовал все реакционные силы для борьбы с революцией. Витте — инициатор рассылки карательных экспедиций в Сибирь, Прибалтику, Польшу.

Стремился противодействовать агрессивной политике Японии на Дальнем Востоке, проводя политический курс на сближение с Китаем. Выступал против захвата царским правительством Порт-Артура. При его участии был заключен оборонительный союз с Китаем против Японии и соглашение о строительстве Китайско-Восточной железной дороги на территории Маньчжурии. Считал преждевременным военную конфронтацию с агрессивной Японией, что определило явное расхождение его курса с официальной политикой царского правительства. Возглавлял делегацию России, подписавшую Портсмутский мирный договор с Японией в 1905 г., за что получил титул графа.

Заключение мира с Японией и то, что Витте добился у иностранных банкиров крупного займа, укрепили позиции самодержавия в борьбе с российской революцией. В этих условиях, учитывая отрицательное отношение к себе со стороны правящей верхушки, Витте подал в отставку, которая была принята 16 апреля 1906 г. Витте оказался слишком "левым" для основной массы дворянства и верхушки правящей бюрократии и слишком "правым" для буржуазно-либеральных кругов октябристско-кадетского толка. Последние годы жизни провел частью в Петрограде, частью за границей. Формально оставался членом Государственного совета и принимал участие в работе Комитета финансов, председателем которого являлся до своей смерти. В 1907-1912 гг. написал свои "Воспоминания", представляющие до настоящего времени ценный документ для изучения эволюции николаевской монархии.

К содержанию книги:  История России

Биографический справочник

Всемирная История   Расы и народы   История Геродота   Древний мир и Средние века   Всеобщая История Искусств  История Войн  Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона   Русская живопись, прикладное искусство

История хазар   Киевская Русь   Язычество Древней Руси  Греков: Киевская Русь   "Живая древняя Русь"   Карта Киевской Руси  Утверждение христианства на Руси   Новгородика  "Полководцы Древней Руси"   Иконы Андрея Рублёва   Легенды России   Жизнеописания достопамятных людей земли Русской  Сказание о белых камнях   Женщины древней Руси

Древнерусская литература

Русь (IX – ХП вв.)

Норманнская теория

Общественный строй в Киевской Руси

Христианизация Руси

Становление цивилизации в Русских землях (XI – XV вв.)

Основные княжеские земли

Об истории Иоакима, епископа новгородского