Ботаническое описание, происхождение и распространение сельдерея пахучего - полезные свойства сельдерея – как используется в медицине сельдерей

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Сельдерей пахучий

Ботаническое описание, происхождение и распространение сельдерея пахучего . Двулетнее и однолетнее пищевое овощное ароматическое растение родом из стран Средиземноморья. Возделывают в культуре листовые, черешковые и корнеплодные сорта.

Стебли прямые, ветвистые, высотой до 1 м и более, листья неопушенные, блестящие, прикорневые розеточные — черешковые. У черешковых сортов черешки листьев толстые, мясистые, шириной 3—4 см и длиной до 50 см.

У корнеплодных сортов развиваются мясистые корнеплоды плоско-округлой или округлой формы, серовато-белой или буроватой окраски. У листовых сортов формируются многочисленные розеточные листья, напоминающие по внешнему виду листья петрушки. Соцветие — сложный зонтик, цветки мелкие, белые или кремовые.

Листовой и черешковый сельдерей пригоден для выгонки ранней зелени в комнатной культуре и теплицах. Заслуживает более широкого распространения в любительском овощеводстве.

Сельдерей широко используется в медицине и диетическом питании, что связано с его тонизирующими свойствами, содержанием противоязвенного витамина U. Благодаря наличию щелочных минеральных солей, употребление сельдерея способствует лучшему усвоению белковой пищи, поддержанию кислотно-щелочного равно- нссия в организме, регулирует обмен веществ.

Сельдерей благотворно действует на центральную нервную систему и применяется при лечении ожирения. Используют и настой из корней и семян.