Что такое кресс-салат, химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства кресс-салата, полезные свойства кресс-салата

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Кресс-салат

Ботаническое описание, происхождение и распространение кресс-салата. Однолетнее травянистое растение семейства капустных. Родина — Иран, страны Среднего и Ближнего Востока. Кресс-салат был известен еще в Древнем Египте, Риме, Греции. Распространен во многих странах как скороспелое пряное салатное растение. В нашей стране выращивается главным образом в Закавказье, в других районах — в ограниченном масштабе. Уникальная скороспелость, нетребовательность к условиям выращивания в сочетании с высокими пищевыми и диетическими достоинствами обусловливают перспективы его более широкого распространения.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства кресс-салата. Приятный, слегка острый, терпкий вкус листьев обусловлен наличием в них горчичного масла. Ценность этого салата состоит в том, что его можно выращивать в течение всего года: летом в открытом грунте, а затем в защищенном грунте и в домашних условиях.

Содержит 3,5—4,5% протеина, около 2,5 мг% каротина, витамины группы В, рутин, до 120 мг% аскорбиновой кислоты. Листья богаты минеральными солями калия (287 мг%), кальция (188 мг%), железа, йода. В выращенном в комнатных условиях кресс-салате содержится 84,5 мг% аскорбиновой кислоты и 2,3 мг% каротина. В открытом грунте их примерно вдвое больше. Кресс-салат обладает мочегонными свойствами и известен в народной медицине как средство для очищения дыхательных путей.

Биологические особенности. Однолетнее растение с прикорневыми листьями, в различной степени перисто-рассеченными, образующими розетку, стеблевые — цельные. Стебель ветвистый, высотой 30—60 см. Цветки белые, бело-фиолетовые или розовые, собраны в соцветие — удлиненную кисть. Плод — яйцевидный стручок. Семена мелкие, яйцевидные или слегка приплюснутые, светло-коричневые или красноватые. Масса 1000 шт.— 2—3 г. Семена хорошо сохраняют всхожесть в течение трех-четырех лет.

Растение перекрестноопыляемое, холодостойкое, требовательное к влажности почвы. В жаркую сухую погоду быстро развиваются стебли, листья становятся мелкими, грубыми, поэтому при летнем посеве под кресс-салат отводят влажные и полузатененные участки. Хорошо растет на самых различных почвах, однако лучше — на легких и плодородных. При длинном дне, особенно в сочетании с засушливой погодой, быстро переходит к стеблеванию и теряет пищевую ценность.