Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства кукурузы сахарной - биологические особенности кукурузы сахарной

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Сахарная овощная кукуруза

Ботаническое описание, происхождение и распространение кукурузы сахарной. Кукуруза сахарная — однолетнее овощное растение семейства мятликовых (злаковых) с раздельнополыми цветками. Стебель прямой, высотой до 2—4 м. Листья широколанцентные, опушеные с верхней стороны. Родина кукурузы — Центральная и Южная Америка. Одна из самых древних культур, что подтверждается результатами археологических находок, возраст которых более 60 тыс. лет. В XV в. Колумб завез ее в Испанию, где она вначале культивировалась как декоративное и лекарственное растение. В Россию кукуруза попала, вероятно, через Крым.

В настоящее время в небольших масштабах выращивается на юге страны. Овощеводы-любители выращивают ее и в других регионах. Заслуживает более широкого распространения в Нечерноземье как одна из наиболее ценных овощных культур.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства кукурузы сахарной . Зерна сахарной кукурузы содержат 60—72% углеводов, 10—15% белка, 4—7% жиров, клетчатку, каротиноиды, витамины С, A, Bi, В2, Вв. РР, Н, D, Е, Кз, а также минеральные соли, в том числе фосфора, кальция, железа. Желтозерные сорта содержат больше витаминов, чем белозерные. В белке сахарной кукурузы имеются незаменимые для организма человека аминокислоты—лизин и триптофан.

Лечебное значение имеют «кукурузные рыльца», которые собирают во время цветения и приготавливают из них настои, экстракты, служащие мочегонным и желчегонным средством. В них содержатся эфирное масло, жирное масло, гликозиды, сапонины, смолы, камеди, витамины С и К, ситостерол, следы алкалоидов. Препараты из них увеличивают содержание протромбина в крови и ускоряют ее свертывание. В литературе имеются сведения об успешных опытах по применению некоторых сортов кукурузы для лечения рака Эрлиха.

Биологические особенности. Стебель прямостоячий, высокий, мясистый. На нем образуются вздутые узлы, откуда берут начало многочисленные пасынки. Сахарная кукуруза отличается многосте- бельностью. Листья очередные, широколинейные, число их обычно составляет от 10 до 20 шт. Соцветия двух типов: мужское и женское. Мужское соцветие образуется на верхушке в виде развесистого султана — метелки. Женское соцветие — початок — выходит из пазух листьев. Первый початок образуется на высоте 40—50 см. Початки различаются по форме и числу рядов зерен, хотя чаще они цилиндрической или конусовидной формы.

Корневая система кукурузы мочковатая, сильно развитая, расположенная в верхнем слое почвы до 40 см, однако отдельные корни проникают на глубину 2 м и более и в сторону междурядий до 1 м. Растения образуют также придаточные, воздушные, опорные корни из нижних узлов.