Что значит аморальные проступки - Свершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Свершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка

К таким работникам можно отнести учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, а также библиотечных работников детских и юношеских библиотек, актеров ТЮЗов и детских театров и т.д.

Лица, хотя и работающие в школах, интернатах, культурно-просветительных училищах, детских садах и ином, но выполняющие лишь технические обязанности (уборщицы, кладовщики и пр.), уволены по данному основанию быть не могут.

Аморальные проступки, несовместимые с продолжением работы, могут быть совершены лицами, выполняющими воспитательные функции, как в коллективе по месту работы, так и в быту.

При этом совершение аморального проступка должно быть доказано.

Недопустимо увольнение на основании общей оценки поведения того или иного лица в коллективе и быту или на основании неконкретных или недостаточно проверенных фактов, слухов и т.д.

Аморальным проступком можно считать всякое нарушение моральных норм.

Однако уволить по этому основанию можно лишь при совершении аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Расторжение трудового договора по п. 8 ст. 81 ТК РФ может последовать, в частности, за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство или общественную нравственность, за вовлечение несовершеннолетних в пьянство.

Для увольнения по основанию, указанному в п. 8 ст. 81 ТК РФ, не требуется систематичности либо повторности.

Даже при однократном совершении аморального проступка, несовместимого с продолжением работы, возможно увольнение.