Особенности процессов нравственной деградации женщин. Детоубийство

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Обшепризнано, что женщина реже, чем мужчина, падает нравственно. Но если это происходит, то она падает быстрее и ниже.

Причин этого несколько. К ним относятся особая кримино-генность ситуаций, формирующих женскую криминальную мотивацию, специфика социальной роли женщины в обществе, особенности женской психики.

Женщина практически не совершает преступлений в нормальных условиях и в условиях, которые можно определить как незначительное отклонение от нормы. Женщина часто удерживается от скатывания на преступный путь в ситуациях средней степени сложности. Лишь драматическое стечение обстоятельств в большинстве случаев толкает женщину на преступление. При таком стечении жизненных трудностей мужчина падает еще быстрее и еще ниже.

То, что в отношении женщин считается поведением, отклоняющимся от нормы, в отношении мужчин нередко уже приобрело статус нормы (курение, употребление спиртного, супружеская неверность, пренебрежение родительскими обязанностями, карьеризм, жесткость и бессердечие). Аборт, совершение которого нередко оказывается на совести мужчин, тем не менее черным пятном ложится на совесть женщины. Очень часто «слабый пол» оказывается жертвой этого культурного противоречия.

Современный стиль жизни, вынуждающий женщин брать на себя мужские дела и выполнять не свойственные им функции, приводит их к мужским стимуляторам и вообще к восприятию многих элементов мужской культуры. Это позволяет им успешно самоутверждаться и обеспечивает материальный достаток, но при этом их, как правило, не покидает внутреннее чувство вины и глубокой неудовлетворенности. Одно из типичных качеств женщины-преступницы — ощущение, что окружающие относятся к ней с неприязнью'. Это в свою очередь (в качестве механизмов психологической самозащиты) формирует безразличие к общественному мнению, ожесточение и инициирует процессы социальной дезадаптации (женщина перестает воспринимать социальные нормы, традиции, стандарты поведения как что-то значимое для нее). Дезадаптация может протекать как по корыстному, так и по насильственному типу и нередко приводит к тому или иному виду преступного поведения.

Особенности психики женщин обусловливают совершение ими таких преступлений, которые кажутся поистине кощунственными, — убийство ребенка. Этих преступлений совершается немного. Подчас субъектами этих преступных деяний оказываются лица, утратившие не только облик женщины, но и право называться человеком.

В отдельных случаях характер мотивации этих преступлений совершенно иной. Особенности психического состояния женщины в момент родов и сразу же после них, когда она может оказаться в состоянии уменьшенной вменяемости, учтены в ст. 106 УК РФ.

Детоубийство подчас оказывается реакцией на изнасилование. Это подметил еще Ч. Ломброзо: «Детоубийство очень распространено в Швеции потому, что здесь извозчиками являются почти исключительно женщины. Последним, по роду их занятий, приходится часто бывать в отдаленных от городов местах среди грубых, полудиких мужчин; они подвергаются очень часто изнасилованиям и беременеют. Детоубийство должно в таких случаях восстанавливать невольно потерянную честь женщины»'. Этот отрывок иллюстрирует два достаточно специфических фактора женской преступности: исполнение несвойственных женщине социальных ролей и криминальный самодетерминизм.

В отдельных случаях убийство грудного ребенка оказывается одной из форм самоубийства: «Чтобы понять это, необходимо учесть, что она убивает ребенка, которому только 10 месяцев. Он в возрасте, когда мать находится с ним в симбиотических отношениях, и ребенок для нее является частью ее самой. В рассматриваемом случае она не относилась к своему ребенку как к какому-то отдельно существующему от нее и имеющему право на «автономную» жизнь. У нее к ребенку в принципе нет никакого отношения, т. е., по существу, — это отношение к себе. Убийство ребенка также представляет собой символичное самоубийство, аутоагрессию. Последняя возникает в виде результата блокирования возможности к агрессии, которая должна была проявляться вовне, т. е. к гетероагрессии. Невозможность гете-роагрессивного поведения компенсируется аутоагрессией»2.

Совершение преступления лицом женского пола очень часто символизирует самоубийство, по крайней мере, оно убивает в преступнице женщину, она утрачивает абсолютное большинство социальных ориентиров и проваливается в губительную бездну.

Причины смерти новорожденного

Как уже указывалось, детоубийство может быть пассивным (когда новорожденного оставляют без ухода и помощи) и активным.