Революционер Николай Чайковского. Кружок «чайковцев». Задачи чайковцев по улучшению положения народных масс

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Как раз в это же время, в начале 70-х годов, в противовес нечаевскому направлению в молодежи возникло совершенно иное течение, выражавшееся сообществом молодых людей, составивших кружок вокруг одного только что кончившего университет молодого человека — Николая Васильевича Чайковского, кружок, который и получил по его имени название кружка «чайковцев».

Вот как описывает князь П. А. Кропоткин в своих «Записках революционера» возникновение этого кружка, а вместе с тем и других подобных кружков того времени:

«Во всех городах, во всех концах Петербурга возникали кружки саморазвития. Здесь тщательно изучались труды философов, экономистов и молодой школы русских историков.

Чтение сопровождалось бесконечными спорами. Целью всех этих чтений и споров было — разрешить великий вопрос, стоявший перед молодежью: каким путем она может быть наиболее полезна народу? И постепенно она приходила к выводу, что существует лишь один путь: нужно идти в народ и жить его жизнью. Молодые люди отправлялись поэтому в деревню как врачи, фельдшера, народные учителя, волостные писаря.

Чтобы еще ближе соприкоснуться с народом, многие пошли в чернорабочие, кузнецы, дровосеки. Девушки сдавали экзамен на народных учительниц, фельдшериц, акушерок и сотнями шли в деревню, где беззаветно посвящали себя служению беднейшей части народа. У всех их не было никакой еще мысли о революции, о насильственном переустройстве общества по определенному плану. Они просто желали обучить народ грамоте, просветить его, помочь ему каким-нибудь образом выбраться из тьмы и нищеты и в то же время узнать у самого народа, каков его идеал лучшей социальной жизни».

Эти воспоминания писаны были через несколько десятилетий после той эпохи, и поэтому многое в них, так сказать, хронологически соединилось; явилась, может быть, некоторая хронологическая аберрация; поэтому можно сделать некоторые оговорки к тому, что здесь говорит Кропоткин; можно указать, что некоторые из членов таких кружков были уже революционерами с самого начала: мы видим, например, из «Записок» другого видного чайковца, Л. Э. Шишко, что он еще юнкером был приобщен к революционным идеям. Точно так же и некоторые другие приходили в эти кружки уже с определенными революционными идеями. Но, во всяком случае, даже процессы конца 70-х годов подтверждают, что очень многие из народников, шедших в середине 70-х годов в народ, шли туда с вполне мирными намерениями.

Вот что говорила одна из привлеченных к процессу 50-ти, разбиравшемуся в 1876 г., С. И. Бардина, на суде:

«Я, господа, принадлежу к разряду тех людей, которые между молодежью известны под именем мирных пропагандистов. Задача их — внести в сознание народа идеалы лучшего, справедливейшего общественного строя или же уяснить ему те идеалы, которые уже коренятся в нем бессознательно; указать ему недостатки настоящего строя, дабы в будущем не было тех же ошибок; но когда наступит это будущее, мы не определяем и не можем определить, ибо конечное его осуществление от нас не зависит. Я полагаю, что от такого рода пропаганды до подстрекательства к бунту еще весьма далеко... Обвинение называет нас,— говорила она же,— политическими революционерами; но если бы мы стремились произвести политический coup d'etat, то мы не так бы стали действовать; мы не пошли бы в народ, который еще нужно подготовлять да развивать, а стали бы искать и сплачивать недовольные элементы между образованными классами. Это было бы целесообразнее, но дело-то именно в том, что мы к такому coup d etat вовсе не стремимся...»

Во всяком случае, мы видим, что в начале 70-х годов чайковцы еще совсем не стремятся ни к революции, ни к бунтам во что бы то ни стало, а стремятся, скорее всего, к культурной народнической пропаганде. Поэтому их первыми задачами являются, с одной стороны, общение с народом,— почему они и переодеваются в крестьянское платье, стараются опроститься,— с другой стороны, распространение среди народных масс как можно больших знаний и в особенности своих собственных социальных идей. В первые годы существования кружка их деятельность заключается главным образом в распространении среди народа и интеллигенции, так как они старались расширить и свой собственный круг, соответствующей литературы.

Очевидно, что эти их задачи, по существу, были аполитичны и не предполагали каких-либо резких действий. Мы видим в это время среди чайковцев людей очень разнообразных политических взглядов: между прочим, и конституционалистов, а наряду с ними и людей, совершенно не интересующихся политическими задачами и все сводящих к экономической и . социальной стороне жизни, к задачам улучшения положения народных масс, Последние взгляды становятся мало-помалу в их кругу господствующими.

Среди сочинений, которые они распространяли, мы видим прежде всего «Капитал» Маркса, первый том которого был в это время переведен на русский язык (1872), статьи Чернышевского, Добролюбова, «Исторические письма» Миртова, «Положение рабочего класса» Флеровского и, наконец, якобы для народа составленную «Азбуку социальных наук» того же автора, которая, однако, для народа, несомненно, не годилась, так как была изложена весьма тяжелым и запутанным языком. Эти книги вскоре же были изъяты, запрещены и некоторые даже сожжены цензурным комитетом; тогда чайковцы начали сходить с легальной почвы и стали печатать маленькие, тоненькие брошюрки подпольным путем. Для этого они завели типографию при помощи одного правительственного стенографа в Москве, Ипполита Мышкина.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.