Князья Володарь и Василько Ростиславичи. Союз Галицких князей с Византией 1104 года. Ослепление князя Василько

ОБРАЗОВАНИЕ ФЕОДАЛЬНЫХ КНЯЖЕСТВ В 12-13 ВЕКАХ

Сыновья Ростислава, опираясь на местных феодалов, сумели около 1084 г. вернуть свое княжение и отстоять его от покушений волынского князя Ярополка Изяславича, позднее убитого их агентом Нерядцем в 1087 г.  Старший, Рюрик, обосновался в Перемышле (где и умер в 1092 г. ), Володарь — в Звенигороде (позднее и в Перемышле), Василько —в Теребовле.

Но хотя будущая Галицкая Русь и выделилась как владение Ростиславичей, однако они продолжали признавать власть великого князя киевского («ходя во руку» его), как признавали ее и волынские князья  .

Князья Володарь и Василько Ростиславичи стремились добиться независимости от Киева, старались ослабить его, всячески помешать полному объединению Волыни в руках киевского князя. Поскольку киевский князь в борьбе против Ростиславичей использовал союз с Венгрией, эти князья боролись с венгерскими королями, используя притом союзе половцами и Византией, владения которой соприкасались и с их землями на Дунае.

Этим политическим отношениям, между прочим, Византийская империя была обязана в данный момент сохранением своей независимости. К началу 90-х годов XI в., при Алексее Комнине, Византийская империя, испытывая нарастающие удары печенегов, обращалась «во все стороны» и в отчаянии молила о помощи: «Умоляем вас,— писал император Алексей, — воины Христа, кто бы вы ни были, спешите на помощь мне и греческим христианам. Мы отдаемся в ваши, руки; мы предпочитаем быть под властью ваших латинян, чем под игом язычников. Пусть Константинополь достанется лучше вам, чем туркам,и печенегам.. спешите со всем вашим народом, напрягите все усилия, чтобы такие сокровища (Константинополя.— Ред.) не достались в руки турок и печенегов...».

На помощь Алексею Комнину собирался первый крестовый поход, но фактически Византийскую империю и культуру спасло тогда пятитысячное войско, присланное князем Василькам; в 1091 г. оно одержало решающие победы. Союз с Византией был в 1104 г. скреплен браком дочери Володаря Ирины с сыном Алексея Комнина Исааком .

Поскольку киевский и волынский князья использовали для борьбы с Ростиславичами союз с польскими князьями, Володарь и Василько часто воевали с Полыней. Например, в 1092 г.. «воеваша половце ляхи с Насильем Ростиславичемь». Против соседних польских князей Ро- стиславичи использовали также дипломатическое оружие, чем объясняется брак Володаря с дочерью поморского князя.

Крупные успехи Ростиславичей вызвали выступление против них киевского князя Святополка Изяславича в союзе с волынским князем Давыдом Игоревичем. Последние обвиняли князя Василька в стремлении завладеть Погорыиьем, Берестьем, Турово-Пинской землей. Позднее князь Василько, оправдываясь, утверждал, что имел совершенно другие планы, о которых стоит упомянуть. Узнав, что к нему на службу идут берендеи, печенеги и торки, говорил Василько, он обратился к своему брату Володарю, а также к Давыду Игоревичу владимиро-волынскому: «даита дружину свою мо ложь иною, а сама пиита и весели- тася, и помыслих на земдф Лядьскую... и мьщю землю Русьскую, и но семь хотел есмь цереяти Болгары Дунайскыя и посадити я у себе, по семь хотях проситися у Святополка и у Володимера на Половце»  . Так мыслил свои внешнеполитические задачи теребовльский князь, видимо серьезно занимавшийся освоением земель северного Причерноморья.

Но киевский и волынский князья коварно ослепили в 1097 г. Василько при молчаливой поддержке Польши . Однако ни киевскому, ни волынскому князьям не удалось справиться с князьями Ростиславичами. Экономическое развитие края, укрепление местных феодалов и городов служили источником силы Ростиславичей. Более того, князь Давыд должен был вначале под угрозой войск Володаря освободить Василько, затем, окруженный войсками Ростиславичей, под давлением веча владимирских горожан, он должен был выдать им и своих мужей — участников ослепления теребовльского князя.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: РУССКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА 12 - 13 века

Галицко-Волынская Русь – Червенская земля. Карта Галицко-Волынского княжества

Галицко-Волынская Русь Червенская земля

Русь. Русская история   Древнерусские города   Князья древней Руси. Древнерусские княжества.  Княжое право 10-12 веков.

Древнерусские княжества.  Удельные княжества. Черты феодализма в удельном строе...