Норманнская теория о происхождения Русского государства. Шлецер и Ломоносов о призвании варягов на Русь

ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА 9-10 век

Вопрос о возникновении Русского государства получил особенную политическую остроту с 40—50-х годов XVIII в. С правления Анны Ивановны, во время которого фактическая государственная власть сосредоточилась в руках Бирона, начинается время немецкого засилья при русском дворе.

Для оправдания этого засилья приглашенные в Россию из Германии немецкие ученые Г. 3. Байер, Г. Ф. Миллер, А. Л. Шлецер и другие создали так называемую норманскую «теорию» происхождения Русского государства. Ее политический смысл сводился к утверждению, что древнее восточное славянство было выведено из состояния дикости пришлыми варягами, явившимися создателями русской государственности  .

Эта «теория», направленная к поддержанию господства немецких сановников в России, стране, которая в действительности имела свою славную историю и с древних времен создавала бессмертные культурные ценности, вызвала отпор со стороны лучших русских людей XVIII в., патриотов, защищавших честь своей Родины. Значительная часть реакционных дворянских и буржуазных историков XVIII—XIX вв., напротив, восприняла норманскую «теорию».

С резкой критикой норманской «теории» происхождения Русского государства выступил гениальный русский ученый М. В. Ломоносов. В 1749—1750 гг. Ломоносов подверг уничтожающему разбору диссертацию Г. Ф. Миллера «О происхождении имени и народа российского», в которой делалась попытка оклеветать славное прошлое русского народа. М. В. Ломоносов решительно заклеймил измышления Миллера. «Сие так чудно,— писал Ломоносов,— что если бы г. Миллер умел изобразить живым штилем, то бы он россиян сделал толь бедным народом, каким еще ни один и самый подлый народ ни от какого писателя не представлен» .

Ведя непримиримую борьбу с извращениями истории русского народа, к которым прибегали реакционные немецкие ученые, Ломоносов считал для себя «великим счастьем» «открыть свету древность российского народа и славные дела наших государей» . С этой целью он внимательно изучал источники древней русской истории, предпочитая данные русских летописей данным иностранных писателей, скандинавским сагам («бредням исландских старух»), подвергая, однако, определенному научному критическому анализу и русские летописные сведения, так как и в «наших летописях не без вымыслов меж правдою» .

В результате серьезной исследовательской работы Ломоносов доказал, что нет никаких оснований начинать русскую историю с так называемого «призвания» варягов в лице Рюрика с братьями. Еще до установления «самодержавства российского» (княжеской власти), в то время, когда славяне жили «семьями рассеянно» и не знали «общих государей», они уже имели свою историю. Русское государство и русская культура созданы не варяжскими дружинами, а славянами, представлявшими собой, по мнению Ломоносова, коренное население междуречья Дуная и Днестра вплоть до отрогов Карпат. Уже тогда Ломоносов поставил вопрос о предках славян — антах, который в настоящее время получил научное разрешение в трудах советских ученых.

Опровергая «досадительные и злоносные» взгляды иностранных псевдоученых, стремившихся принизить прошлое русского народа, Ломоносов своими работами продемонстрировал, что в России никогда не было такой «великой тьмы невежества», которую рисовали Миллер, Шлецер и др.

В полемике со Шлецером Ломоносов отметил, какой вред принесли враждебные русскому народу немецкие псевдоученые: «...из сего заключить должно, каких гнусных пакостей не наколобродит в российских древностях такая допущенная в них скотина». Русский народ шел своим собственным, самостоятельным путем к «высочайшим» ступеням «величества, могущества и славы» . Варяжские дружины не оказали никакого влияния на славянские племена и быстро растворились среди них . Самый термин «Русь» существовал на юге вне всякой зависимости от варягов. Таким образом, работы Ломоносова наносили серьезный удар норманской «теории»4.

Необходимо, наконец, указать, что Ломоносов наметил и переломные этапы в русской истории. Так, с конца княжения Ярослава он начинает новый период в истории дровней Руси, характеризующийся политическим раздроблением страны. Правда, в основе периодизации Ломоносова лежат факторы политической жизни.

Древнерусский город

К содержанию раздела: История Древней Руси