Письменность древней Руси. Гнёздовская надпись. Письмена черноризца Храбра

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Письменность древней Руси. Гнёздовская надпись. Письмена черноризца Храбра

Существенной гранью в истории культуры служит появление письменности. Точные сведения о начале письменности на Руси отсутствуют. Нов нашем распоряжении имеется ряд ценных косвенных данных.

«Житие Кирилла» содержит сказание о том, что Кирилл (IX в.), по преданию составивший славянский алфавит, встретился в Корсуни с одним «русским» и видел у него евангелие и псалтырь, писан ные «русскыми письмены» Есть основание признать это сообщение достоверным.

Во всяком случае потребность в письменности на Руси появилась уже давно, и ряд известий свидетельствует, что письменами русские люди пользовались и до признания христианства государственной религией.

Договоры Руси с греками были составлены и на греческом и на русском языках. В договоре князя Олега с греками 911 г. говорится о письменных завещаниях, которые делались русскими людьми. Договор князя Игоря 944 г. упоминает о грамотах, которыми русский князь должен был снабжать посылаемые им в Грецию корабли.

Ибн-Фадлан, арабский писатель X в., видел надпись на могильном памятнике знатному русу. Другой арабский писатель того же столетия Ибн-аль-Нэдим видел русскую надпись на куске дерева.

Интересная находка была сделана советским археологом Д. А. Авдусиным в 1949 г. во время раскопок Гнездовских курганов под Смоленском. Это — надпись на глиняном сосуде, датируемом первой четвертью X в. Эта надпись расшифровывается как «гороухща» или «горушна» (пряность).

Гнездовская надпись близка по начертаниям букв к болгарским надписям X в. Черноризец Храбр (X в.), говоря о славянах, делает общее недатированное замечание: «Прежде убо словене не имеху книг, но чертами и резами чьтяху и гадаху» . Это замечание о состоянии письменности у славян до принятия ими христианства может быть отнесено во всяком случае к VIII в., потому что славяне западные и южные в IX в. уже официально считались христианами.

Стало быть, Кирилл ввел не письменность, а только славянскую азбуку Письменность была и до него. Образование государства, нуждавшегося в более или менее упорядоченной переписке, было решающей причиной развития письменности  . Христианство, давно известное среди славян и, в частности, восточных, было лишь одним из факторов, усиливавших потребность в письменности и, несомненно, ускоривших усовершенствование своего собственного алфавита.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.