Внешняя политика Годунова на Западе. Отношения с Польшей. Русско-шведская война 1593

СМУТА. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ КОНЦА 16 НАЧАЛА 17 века

Улучшение экономического положения Русского государства к 90-м годам XVI в. и укрепление центральной власти явились той базой, которая позволила правительству Бориса Годунова вести активную внешнюю политику и на Западе. Перемирие, заключенное с Польшей в 1582 г., оставило неразрешенными все спорные вопросы русско-польских отношений. Опасность возобновления новой войны с Польшей усиливалась тем, что политика Стефана Батория носила явно агрессивный характер и имела целью добиться гегемонии Польши в Восточной Европе.

После смерти Ивана IV Польша объявила уничтоженным договор 1582 г. о перемирии и открыто начала готовиться к войне. Стремление Батория начать немедленно войну, однако, встретило сопротивление со стороны польских панов, боявшихся, что это приведет к усилению королевской власти в Польше и подорвет их политические позиции в стране. Поэтому сейм отказался дать королю денег на войну; это заставило Батория согласиться заключить перемирие на два года (до июня 1587 г.). Смерть Стефана Батория (12 декабря 1586 г.) и новое «бескоролевье» парализовали на время внешнеполитическую активность Польши, тем более, что возник вопрос о кандидатуре Федора в польские короли. Кандидатура Федора поддерживалась литовскими панами, но встречала сопротивление со стороны польских магнатов, во главе которых стоял гетман Замойский.

Польское «бескоролевье» закончилось после длительной борьбы между отдельными группировками избранием польским королем шведского принца Сигизмуида (племянника польского короля Сигизмунда II Августа), короновавшегося в декабре 1587 г.1 Русское правительство использовало «бескоролевье» и переговоры о кандидатуре Федора для заключения длительного перемирия с Польшей на 15 лет: с августа 1587 по август 1602 г.; в 1591г. это перемирие было подтверждено договором с правительством Сигизмунда. В итоге, после трех лет исключительно напряженных русско-польских отношений, Русское государство могло констатировать большой внешнеполитический успех, заключавшийся в устранении опасности войны с Польшей.

Урегулирование отношений с Польшей дало возможность русскому правительству сосредоточить усилия на решении наиболее важной внешнеполитической проблемы, стоявшей тогда перед Русским государством, — проблемы выхода к Балтийскому морю.

Захват шведами Нарвы по договору 1581 г. заставил русское правительство принять ряд мер, имевших своею целью компенсировать тот удар русской торговле, который был нанесен ей потерей выхода в Балтийское море. Торговая политика Русского государства была направлена к тому, чтобы усилить торговое значение другого пути, связывавшего Русское государство с Западной Европой. Это был беломорский путь, находившийся почти в монопольном пользовании англичан. Наряду с ним имелся и третий центр внешнеторговых отношений Русского государства — Мурманский берег с портом Колой.

В отличие от Белого моря в Колу приезжали торговать купцы из Франции, Дании, Нидерландов, Брабанта, подрывая монополистические стремления англичан.

Новое в торговой политике Русского государства заключалось в стремлении сконцентрировать внешнеторговые операции с Западной Европой в одном месте, на Белом море, ликвидировав торговлю с иностранцами на Мурманском побережье, в связи с угрозами датчан захватить Мурманский берег. Постройка Архангельска в 1584 г. позволила осуществить этот план.

Напряженные отношения с Польшей в первые годы после смерти Ивана IV не давали Русскому государству возможности проведения активной политики в сношениях с Швецией. В 1585 г. между Русским государством и Швецией было достигнуто соглашение о продлении перемирия на четыре года.Истечение срока перемирия (начало 1590 г.) совпало с урегулированием польского вопроса, и Русское государство немедленно начало военные действия против Швеции.

Русско-шведская война продолжалась до 1593 г. и закончилась заключением «вечного мира» с Швецией (в Тявзине) в 1595 г. По Тявзинскому договору Швеция возвращала Русскому государству захваченные ею русские города: Ивангород, Ям, Копорье, Корелу, сохраняя за собой Нарву. Таким образом, Русскому государству удалось ликвидировать наиболее тяжелое последствие Ливонской войны—вернуть выход к Балтийскому морю. Это был самый крупный внешнеполитический успех правительства Бориса Годунова.

Активно борясь за укрепление международного положения Русского государства, правительство Бориса Годунова вместе с тем проводило политику усиления культурных связей с Западной Европой.

В 1600 г. правительство Бориса Годунова направило в Любек некоего Романа Бекмана для приглашения в Русское государство врачей, рудознатцев, суконников, часовщиков и других специалистов. Около этого же времени правительство командирует в Англию, Францию и Германию «русских робят» (дворянскую молодежь) «для науки розных языков и грамоте» .

Стремление укрепить международные связи нашло отражение в брачных проектах Бориса Годунова о выдаче замуж своей дочери за шведского или за датского принца.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Борис Годунов

царь Борис Годунов

К содержанию: СМУТА. БОЛОТНИКОВ И ПОЛЬСКО-ШВЕДСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ

Внешняя политика России 17 18 века  Крестьянский вопрос в России в конце 16 начале 17 века.

17 век в истории России. Смутное время  Россия в эпоху нового времени

СМУТНОЕ ВРЕМЯ. Социально-политический кризис конца XVI...