Посадское строение 1600—1601 годов. Строишики. Политика Бориса Годунова в вопросе о крестьянах

СМУТА. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ КОНЦА 16 НАЧАЛА 17 века

Одним из существенных моментов внутренней политики 80—90-х годов была политика в отношении посадского населения,— «посадское строение» 1600—1601 годов.

Сущность этой политики заключалась в принудительном возвращении на посады разбежавшихся тяглецов, а также лиц, связанных с посадскими тяглецами «по родству». В ходе «посадского строения» осуществлялось и более радикальное мероприятие, заключавшееся в переводе на посады различных категорий населения, «всяких чинов людей», по экономическому принципу, «по торгам и промыслам», независимо от владельческой принадлежности этих людей.

«Строишики», осуществлявшие «посадское строение», отписывали в посады владельческих крестьян, бобылей, захребетников, подсуседников, дворников, принадлежавших к различным категориям феодальных землевладельцев, а также присоединяли к территории посадов целые частновладельческие слободы. На посад брались также и служилые люди по прибору: пушкари, воротники, казенные сторожа и т. д. «Посадское строение» правительства Бориса Годунова отражало усиление удельного веса городов в Русском государстве и возрастание политической роли посадского населения. Посадская политика Бориса Годунова была направлена своим острием против феодальной знати и соответствовала интересам экономических верхов посада, активно поддерживавших царя Бориса .

Столь же определенный характер носит политика Бориса Годунова в вопросе о крестьянах и других группах феодально-зависимого населения. Законодательство и другие мероприятия правительства Бориса Годунова, касающиеся крестьян, имели целью оформление и закрепление нового положения крестьянства, созданного законами о заповедных годах.

Первым крупным мероприятием в крестьянском вопросе явилось составление писцовых книг в 80—90-х годах XVI в.  Лишив крестьян права законного перехода от одного землевладельца к другому, правительство стремилось юридически зафиксировать результаты указов о заповедных годах и дать землевладельцам документальный материал, подтверждающий их право на находящихся на их земле крестьян. Таким документом и должны были стать писцовые книги.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Борис Годунов

царь Борис Годунов

К содержанию: СМУТА. БОЛОТНИКОВ И ПОЛЬСКО-ШВЕДСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ

Внешняя политика России 17 18 века  Крестьянский вопрос в России в конце 16 начале 17 века.

17 век в истории России. Смутное время  Россия в эпоху нового времени

СМУТНОЕ ВРЕМЯ. Социально-политический кризис конца XVI...