Сложение общерусского стиля в 16 веке. Искусство, культура и язык объединенного русского государства

РАЗВИТИЕ РУССКОЙ НАРОДНОСТИ В 15 - 17 веках

С 16 века московская письменность и литература интенсивно объединяют областные литературы. Создание таких исторических трудов, как Степенная книга и Лицевой свод, отражало укрепление Русского централизованного государства, являлось выражением роста общерусских связей.

Еще ярче рост национального самосознания отражен в публицистике начала XVII в. Повести этого времени постоянно говорят о «Русской земле», о «великой России», о «всей Руси», о «Русском (или Российском) государстве», о «русских людях» и проникнуты патриотизмом, ненавистью к чужеземным захватчикам, наполнены призывом к единству. Осознание целостности и неделимости Русской земли, воспоминание о прошлом и вера в будущее единство Русского государства, представление о Москве как столице России, как символе всего государства— все это было закономерным проявлением роста общенародного самосознания в период, когда над страной нависла грозная опасность порабощения иностранными интервентами, свидетельствовало о росте психической общности.

Развитие русской архитектуры конца 15 и 16 века ярко вскрывает истоки складывающейся общерусской культуры. Создание Успенского собора в Московском кремле по типу одноименного собора XII в. во Владимире, постройка кремлевского Благовещенского собора псковскими мастерами, исстари искусными в «каменосечиой мудрости», приглашение в Москву для строительных работ ремесленников изо всех областей Руси показывают, что культура русского народа в период централизованного государства развивалась путем обобщения и использования лучших достижений древнерусской культуры и народного творчества различных областей Руси.

Органически связанная с древнерусской культурой, складывающаяся в этот период общерусская культура представляла собой качественно новый этап. Это особенно ярко проявилось в возникновении в XVI в. нового, так называемого шатрового стиля, основой которого было деревянное зодчество русского крестьянства на Севере. С середины XVI в. каменные памятники шатрового стиля получили широкое распространение по всему центру России.

16 век характеризуется попытками выработать единый стиль в иконописи, в фресковой и станковой живописи. В иконописи и живописи получает отражение идея единства и могущества Русского государства.

Объединительные тенденции сказались в народном песенно-музыкальном творчестве и в культовой музыке того времени. С XVI в. складываются те своеобразные многоголосие и мелодичность, которые вплоть до нашего времени являются характерной чертой русской народной песни. Большую роль в создании общерусского музыкального искусства сыграли скоморохи, переходившие из одной местности в другую

Уже в XV в. делаются попытки установить определенные каноны для церковного песнопения (создание так называемого «обихода»). При дворе Ивана III существовал хор певчих дьяков, набранных из разных городов и областей Руси. Хор этот во многом способствовал развитию нового стиля в культовом песнопении — многоголосия.

Записки иностранцев и ряд других источников свидетельствуют о многих общих чертах в быте русского народа в различных городах и местностях.

Так во всех областях русской культуры и быта в конце 15 и в 16 веках обнаруживается стремление к слиянию местных стилей и сложению общерусского стиля. Ведущая роль в создании культуры великорусского народа принадлежала центру Русского государства — Москве.

Таким образом, по мере развития экономических связей, по мере сплочения территории Русского государства, по мере развития языка и культурных связей постепенно накапливались элементы тех факторов, на основе которых в дальнейшем начнет формироваться русская нация.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Карта России 16 века

К содержанию: СМУТНОЕ ВРЕМЯ

Происхождение русского народа  формировании русской нации.  Процесс развития русской народности.

Откуда пошла Русская земля  ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОСТИ  ИСТОРИЯ РОССИИ

Древнерусская народность, древнерусский язык  Формирование русского централизованного государства.

Формирование древнерусской народности...  Москва. Объединение русских земель. Выдвижение Москвы...