Научные знания в России в 15-16 веке. Русское летоисчисление от сотворения мира. Геннадиевы таблицы. Круг миротворный. Шестокрыл. Космография

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

В силу общей экономической отсталости Русского государства наука в конце XV—первой половине XVI в. носила чаще прикладной, а не общетеоретический характер.

Развитие научных знаний в конце 15 века — первой половине 16 века было обусловлено теми экономическими и политическими явлениями, которые сопровождали процесс преодоления феодальной раздробленности русских земель. С конца XV в. заметно распространяются товарно-денежные отношения, укрепляются экономические связи между отдельными частями страны. Все это вызывало необходимость унифицировать как денежную систему, так и систему мер и весов. В первой половине XVI в. процесс унификации еще не закончился, он продолжался и позже, в течение всего XVII в. Однако уже в изучаемый период явственно ощущается рост не только узко практической, но и обобщающей работы в этой области, работы, содействовавшей усилению экономического единства Русского государства.

Рост политического единства Русского государства вызывал необходимость точного исчисления земельных ресурсов в целях их обложения в пользу государства. Все это в свою очередь ставило перед русскими людьми сложные для того времени вопросы точного учета земель и правильного исчисления налогов. К концу XVB. писцовое дело достигает довольно высокого уровня развития. Писцы и их помощники были первыми русскими практическими «геометрами» и «арифметиками», так как им приходилось и высчитывать земельную площадь и устанавливать величину поземельного, а позже и подоходного налога . Методы, которыми пользовались писцы в своих вычислениях как геометрических, так и арифметических, не выходили за рамки практических навыков.

Математические рукописи первой половины XVI в. до нас не дошли; только кое-что сохранилось в составе рукописных сборников нематематического содержания. Но и в последнем случае это чаще практические советы по вычислению, например статья «Счет греческих купцов, учат младых деток считать, имущи десять грань» из псалтири XVI в., представляющая собою так называемую Пифагорову таблицу умножения до 10 X10 . Тесная связь математических знаний с торговой практикой подтверждается арифметической терминологией; например слагаемое — «перечень», уменьшаемое — «заемный перечень», вычитаемое — «платежный перечень», делитель — «деловой перечень» и т. д. Шагом вперед в области арифметики в первой половине XVI в. были действия с дробями. Уже в это время при решении задач на торговые и ссудные темы пользовались понятиями «плюс» и «минус» («боле» и «мене») и их условными обозначениями + и — . Заметим при этом, что и в Западной Европе знаки + и — начали широко применяться лишь с XV в.

В 1492 г. по принятому в старину летоисчислению истекала «седьмая тысяща» лет от «сотворения мира». Еще задолго до наступления этого года на Руси «существовало опасение, что после 7000 лет миру может, или даже должен, настать конец»2. Поэтому и «пасхалии» — специальные таблицы, погодно указывающие праздник пасхи и связанную с ним систему других церковных праздников,— были составлены только до 1492 г.

С наступлением конца седьмого тысячелетия церковь объявила «Седьмой век», после которого должен наступить конец мира, эрой неопределенной длительности . На этом основании были высчитаны новые пасхальные таблицы уже на восьмую тысячу лет. В Новгороде исчисление пасхалии проходило при участии архиепископа Геннадия; кроме того, пасхалия исчислялась и в Москве при митрополите Зосиме.

Все это календарно-вычислительное мероприятие, потребовавшее значительного по тому времени напряжения математической мысли, в какой-то мере содействовало развитию дальнейшего интереса к математическим знаниям и значительно оживило интерес на Руси к астрономическим вопросам. Не случайно в 1538 г. в Новгороде священник Софийского собора Агафон продолжил Геннадиевы таблицы в своей рукописи «Круг миротворный», в которой изложил и некоторые свои астрономические познания . Позже работу Агафона продолжил монах Ермолай-Еразм, составивший в конце первой половины XVI в. так называемую «зрячую насхалию».

Конец XV — первая половина XVI в. ознаменовались появлением новых книг по астрономии. Наряду со старыми, давно известными сочинениями в это время появляются новые, оригинальные и перс водного характера. Из оригинальных следует в первую очередь указать на сочинения представителей так называемой «ереси жидовствующих», особенно новгородских еретиков, имевших в своих руках такие естественнонаучные сочинения, каких не мог отыскать даже новгородский архиепископ Геннадий («Шестокрыл», «Логика» и т. д.). Вместе с научными сочинениями у еретиков было много астрологических и гадательных книг; недаром Иосиф Волоцкий говорил, что они «прилежали звездозаконию, чародеянию и чернокнижию». «Шестокрыл» представляет собою перевод сочинения Иммануэль-бен-Якоба, жившего в XIV в. Это — шесть лунных таблиц («крыл»), позволяющих путем несложных математических приемов («заведи налцами от ширины страницы и от должины страницы, штоб ся на одной строце споткали» ) вычислять вперед лунные фазы и затмения.

Другая работа астрономического характера, так называемая «Космография», правильно объясняла происхождение лунного и солнечного затмений тенью земли или луны в момент прохождения планет через узлы эклиптики; сами узлы называются в «Космографии» «змиями». В «Шестокрыле» имеется как графическое изображение затмения, так и изображение символических «змий» .

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков