Филофей – Москва третий Рим. Повесть о начале Москвы. Уложенная грамота об учреждении патриаршества. Повесть о белом клобуке

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Наиболее яркое литературное оформление идея преемственности московскими великими князьями власти из Рима и Византии получила в сочинениях игумена Псковского Елеазарова монастыря Филофея, которому принадлежит ряд посланий. Впервые свою знаменитую теорию «Москвы — третьего Рима» Филофей сформулировал в послании к великому князю Василию Ивановичу в 1510—1511 гг.

Авторитет Москвы, как объединительницы русских земель, был особенно велик в русских западных землях, находившихся под ударами Ливонии и Литвы, и поэтому едва ли можно считать случайностью появление именно во Пскове теории старца Филофея. Она вся проникнута мотивами «богоизбранности» народов и преемственности царств. Согласно этой теории, история человечества есть история трех мировых царств, трех избранных богом народов; конец мира настанет после гибели третьего царства.

Два царства уже пали: это Рим старый и Рим новый (Константинополь). Причина их падения — измена православию; после падения Византии единственная страна, где хранится истинная вера, — это Русское царство. Москва — это последнее мировое царство, третий и последний Рим: «Два Рима падоша, а третей стоит, а четвертому не быти». Мало того, что Москва—это третий Рим; «по сем чаем...— пишет Филофей,— ему же несть конца» г. Отсюда вывод, что русский царь — единственный христианский царь во вселенной, он «святые православные христианские веры содержатель». При этом нужно иметь в виду, что теория «Москва — третий Рим» использовалась в интересах церкви и сохранения могущества духовенства .

В последующее время идеи старца Филофея получили дальнейшее развитие в «Повести о зачале Москвы» конца XVI — начала XVII в., Уложенной грамоте об учреждении патриаршества и др.

С литературной точки зрения послания старца Филофея отличаются особой праздничной торжественностью, обилием сложных восхваляющих царя эпитетов, например, «богоизбранный», «высокопрестольнейший», «вседержавный», «боговенчанный» и т. и.

Даже в «Повести о белом клобуке», созданной в кругах реакционной части духовенства, утверждавших приоритет Новгорода перед Москвою п превосходство духовной власти над светской, мы находим стремление подчеркнуть первенство Руси во всемирно-историческом процессе . Но теория «Третьего Рима» получает в этой повести своеобразное воплощение: центр вселенского христианства — Новгород, новгородская архиепископия занимает ведущее место в русской церкви.

С подобной трактовкой вопроса, конечно, не соглашались ни московское правительство, ни митрополит. Не отрицая перехода белого клобука — символа православия — на Русь, московские митрополиты утверждали, что его должны носить церковные иерархи не в Новгороде, а в Москве, как и было решено на соборе 1564 г.

«Повесть о белом клобуке» и другие памятники связывают вопрос о суверенности Русского государства с проблемой «чистоты» православия на Руси. Церковные вопросы были использованы государственной властью в интересах укрепления русской феодальной монархии.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков