Ереси Матвея Башкина и Феодосия Косого

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Ереси Матвея Башкина и Феодосия Косого

Гораздо более активными были еретические движения, отдельные участники которых выдвигали весьма радикальные предложения. В 50-х годах ряд церковных соборов занимался ересью сына боярского Матвея Башкина, Феодосия Косого, игумена Артемия н других.

Учение Башкина, с державшее элементы рационализма, в то же время проповедовало преимущества свободного труда и необходимость освободить закабаленных холопов. У нас, говорил Матвей Башкин, «на иных и кабалы, на иных беглые, а на иных нарядные, а на иных полные; а я, де, благодарю бога моего, у меня, де, что было кабал полных, то, де, есми все изодрал, да держу, де, государь, своих добровольно: добро, де, ему, и он живет, а не добро, и он куды хочет...»

Этими новыми вояниямп, отражающими рост товарно-денежных отношений в недрах натурального хозяйства, пронизана и заключительная глава Домостроя («Послание и наказание от отца к сыну»), написанная в середине XVI в. протопопом Сильвестром. Сильвестр ставил себе в заслугу, что он отпустил всох своих «работных» на свободу, и советовал своему сыну поступать так же.

Среди привлеченных по делам о «еретиках» середины века был и холоп Феодосий Косой, которому еще до суда удалось бежать в Литву, где ои ревностно распространял свое учение, выражавшееся в стремлении восстановить древнехристианскую общину с равенством ее членов и широкой взаимопомощью. Наряду с этим Феодосий Косой проповедовал равенство всех людей пород богом, независимо от их религии и национальной принадлежности. Он отрицал троичность божества и решительно восставал против обрядовой стороны религии.

Епископов он называл «книжниками, фарисеями н лицемерами», попов — ложными учителями, идоловьми жрецами, церкви — кумирпицами, кресты и иконы — идолами, службу церковную — идоловой службой. Феодосий Косой издевался над постом, умерщвлением плоти. Он отвергал монастыри и резко восставал против монастырского землевладения. При этом, в отличие от нестяжателен, Феодосий Косой требовал уничтожения всех монастырей, а не только «стяжательных»  .

Пропаганда Феодосией Косым его радикальных идей, шедших гораздо дальше идей обычных «бюргерских» ересей, была в сущности выражением социального протеста, проявлением классовой борьбы. Сам Феодосий Косой был представителем низов посадского населения.

Деятельность Феодосия Косого и его сподвижников оказала большое влияние на развитие духовной жизни в городах Белоруссии и Литвы.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков