ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ В 16 ВЕКЕ. Присоединение Казани в 1552 и Астрахани в 1556. Торговля со среднеазиатскими ханствами, северокавказскими княжествами и Ширваном

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ В 16 ВЕКЕ

Внешняя торговля, которая не играла ведущей роли в развитии общественного разделения труда и товарного производства на Руси, определялась в какой-то мере уровнем их развития и была теснейшим образом связана с укреплением международных отношений Русского государства как с восточными, так и с западноевропейскпми странами.

Во второй половине 16 века в русской восточной и юго-восточной торговле происходят значительные изменения. Присоединение Казани в 1552 г. и Астрахани в 1556 г. открыло для России возможность непосредственных сиошений со среднеазиатскими ханствами, северокавказскими княжествами и Ширваном (Сев. Азербайджаном). Если до середины XVI в. основным контрагентом Русского государства на востоке была Турция, связь с которой осуществлялась главным образом через Крымское ханство, то во второй половине XVI в. выдающуюся роль в русской внешней торговле стали играть государства Средней Азии, Кавказа; усилились экономические связи с Ираном . Уже в 1557 г. на Русь, по известию летописи, явились «многие гости» из «Шамахеи» (Ширвана), с Северного Кавказа и из Средней Азии ; в 1563 г. «царь Шамахии» писал Грозному: «чтобы царь и великий князь торговым людем велел дорогу отворити и торг бы им велел давати новолной». Из Ширвана русские купцы проникали в Иран и далее на юг — вплоть до легендарного «Гурмыза» (Ормуза).

Среди среднеазиатских князей наибольшую активность в сношениях с Русским государством проявлял бухарский хан (Абдулла II), объединивший во второй половине XVI в. почти все узбекские земли в единое государство. В конце 1558 г. послы «от царя Бухарского и Шамарханского» обращались к Ивану IV, «просячп дороги гостем и о береженье»; те же «челобитья» повторялись в 1564 и 1567 гг. , а с 80—90-х годов XVI в. послы и купцы «Абдулы царя» и других среднеазиатских правителей являлись на Русь почти ежегодно  .

Предметами ввоза с юга были во второй половине XVI в., как и в предшествующее время, шелк и шелковые ткани (из Ирана, Ширвана и Турции), хлопчатобумажные изделия (главным образом из Средней Азии), бакалейные товары, драгоценные камни. Русское государство экспортировало кожи, меха, шерсТь, воск, мед, охотничьих птиц и различные изделия русского ремесла: «щепье» (деревянную посуду), конскую сбрую, металлические хозяйственные изделия (топоры, ножи, гвозди), ювелирные изделия и предметы вооружения — доспехи, саблп, панцыри и даже огнестрельное оружие6. Предметы вооружения считались на Руси заповедными товарами, и на их вывоз восточные купцы должны были испрашивать специальное разрешение. К числу таких же заповедных товаров относились драгоценные металлы (серебряные и золотые деньги и ювелирные изделия), вино и военный «полон"

Развитие торговых и дипломатических связей со странами в Средней Азии способствовало сближению среднеазиатских народов с русским, проникновение изделий русского ремесла в Среднюю Азию было фактом, имевшим, безусловно, положи тельное значение.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков