Расширение пашенных земель. Различие труда крепостных на собственных полях и на пашне феодала

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Вторая четверть 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй

Император Иван 6 Антонович

Императрица Анна Иоанновна

Императрица Елизавета Петровна

Важным явлением в истории сельского хозяйства второй четверти 18 в. было расширение пашенных земель.

Помещики, вотчинная администрация монастырей принимали всяческие меры к расширению посевов. В 1727 г. А. П. Шереметева предписывала в свою Юхотскую вотчину как можно больше «севу... прибавливать...»

Об этом же строго наказывал в 1743 г. П. М. Щербатов своему управляющему ярославских вотчип  .

Наказ архимандрита Троице-Гледенского монастыря 1732 г. также предписывал в устюжских и усольских вотчинах «во всякой деревне осматривать накрепко поля, сенные покосы, огороды, також п протчее, нет ли какие удобныя места вновь распахать, також и сенные покосы расчищать».

Настоятельные приказы администрации этого монастыря о дополнительной запашке неоднократно повторялись в последующие годы.

В инструкции 1733 г., направленной из Коллегии экономии в вотчины Иосифо- Волоколамского монастыря в Волоколамском и Рузском уездах, звучит тот же мотив, чтобы крестьяне распахивали непременно всю землю, «не оставляя ни единой полосы порозшей» .

В начале 30-х годов 18 в. расширяет свою запашку Суздальский Спасо-Ефимьевскнй монастырь  .

Расширяя пашни, помещики и монастыри не останавливались перед запашкой крестьянских земель и увеличением барщины  . Непосильный труд на помещика и феодальные поборы часто приводили к тому, что крестьяне не могли полностью использовать даже свой земельный надел и оставляли собственные земли, свое хозяйство.

В этом отношении характерно распоряжение Шереметева приказчику Юхотской вотчины Ф. Полунину за 1740 г., где говорилось: «Смотреть при той пашне за крестьянами, чтоб у кого недопашка не была, а ежели у кого по тяглу явится недопашка..., чинить наказание» .

Непашенные крестьяне не выгодны были помещику.

В то же время во второй четверти 18 в. нередки случаи расширения крестьянской запашки за счет расчистки лесов, кустарников, неудобных земель, а также аренды, практиковавшихся в хозяйстве имущественно сильных крестьян  .

Дополнительная запашка наблюдается чаще в хозяйстве монастырских и дворцовых крестьян, реже — помещичьих. Встречающиеся факты расширения во второй четверти 18 в. крестьянской запашки свидетельствовали о некоторой интенсификации труда производителя на собственном наделе.

О качественном различии труда крепостных на собственных полях и на пашне феодала говорят многократные напоминания монастырской администрации Спасо-Ефимьевского монастыря крестьянам «пахать монастырскую пашню, как свою крестьянскую пашут», «радеть за монастырь как для себя» и т. д.

Крепостнические порядки ограничивали возможности крестьян в укреплении собственного хозяйства. Так, в 1742 г. состоятельные монастырские крестьяне Новгородского уезда расширили свои поля за счет посевов «на пустошах, новоросчистных местах и запальных землях».

Монастырская администрация в ответ на это приказала деревенским старостам провести строгий учет посевов и «доправить на монастырь всякий хлеб» с дополнительных посевов.

В случае попытки утаить подлинный размер посева предписывалось «у того взять весь посев на монастырь бесповоротно и доправить штраф»  .

Таким образом, крепостнические порядки мешали крестьянам расширять запашку.

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй