Кто кончил жизнь трагически тот истинный поэт - О фатальных датах и цифрах, Высоцкий, читать текст стиха, анализ, слушать, скачать

Владимир Высоцкий

Вся Библиотека >>>

Стихи великих русских поэтов

Все стихи Высоцкого>>>

Высоцкий, О фатальных датах и цифрах - читать стих

Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт,
А если в точный срок, так в полной мере:
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же — в петлю слазил в «Англетере».

А в тридцать три Христу — он был поэт, он говорил:
«Да не убий!» Убьёшь — везде найду, мол…
Но — гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и чтобы меньше думал.

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас — как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лёг виском на дуло.

Задержимся на цифре 37! Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или — или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно,
А в тридцать семь — не кровь, да что там кровь! — и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стреляться?! В пятки, мол, давно ушла душа?!
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души!

На слово «длинношеее» в конце пришлось три «е».
«Укоротить поэта!» — вывод ясен.
И нож в него — но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен!

Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр, —
Томитесь, как наложницы в гареме!
Срок жизни увеличился — и, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время!

Анализ стихотворения

Поэзия Высоцкого полна объединениями непримиримых составляющих, а оксюморон, перерастающий в парадокс, - это одна из ключевых особенностей его поэтического стиля.

Слухи говорят: истинные поэты всегда заканчивали свою жизнь трагически. Но избитый тезис не приводится цитатой, а Владимир изменяет его, и это имеет важное значение для развития текста.

Какие чувства автор испытывает по отношению к герою? Диалогичность – врожденное свойство литературного текста, автор всегда общается со своими героями. Кажется ясным, что в данной записке автор поссорился с персонажем. Похоже, что уже изначально стояла ясность и предмет разногласий: является (по мнению героя) или нет (по мнению поэта) трагичность судьбы целью, а степень трагичности – мерой поэтического дара.

"Тот, кто посмертно становится трагедией – истинный поэт."

О ком речь здесь? О поэтах? Вовсе нет. Любой человек, жизнь которого закончилась трагически, становится истинным поэтом, – вот суть строки. Абсурд? Безусловно. И вторая строка –
Исходный текст: "А если в точный срок – так в полной мере, –"

Ведут за собой крайне абсурдные последствия, весьма значительно повышая степень безумия. Персонаж немедленно выдает нелепость, и первое его высказывание полностью лишено смысла. Автор таким образом дает понять: обсуждение этой темы не предусмотрено, так как сама тема является абсурдной.
Трагичность жизненных обстоятельств не имеет никакого отношения к наличию/отсутствию или степени таланта.

Отметим: для поэта здесь нет ничего обсуждать, но для персонажа, имеющего другую точку зрения, он может высказаться сколько угодно. Так начинается диалог между поэтом и обывателем: герой говорит об одном, не осознавая, что автор спорит с ним о совсем другом.
Безусловно необходимо понимать, что герой настойчиво удерживается за числа и даты не из-за глупости, а потому, что ему не хватает возможностей осознать разнообразие, сложность жизни, множество формирующих ее связей и взаимодействий. В точных и стабильных числах и датах он ищет опору.

Хоть автор и не особо близок к этому герою, но нельзя отнестись к нему как к противоположности автора, так как Высоцкий, а его текст не дают возможности рассматривать его как антагониста автора. Давайте внимательно послушаем интонацию, она как-то по-особенному повествует о персонаже поэта, нет ли здесь насмешки, иронии? Ирония, конечно, присутствует, но в каждом герое песен и стихов Высоцкого присутствует определенная доля авторской иронии (с разной степенью и оттенками).