Отделочные материалы. Пакля. Фибролит

Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Как построить сельский дом

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Отделочные материалы

Используют в штукатурных, малярных, обойных, стекольных, плиточных, паркетных, линолеумных и других работах.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ШТУКАТУРНЫХ РАБОТ

Штукатурная щипаная дрань шириной от 12 до 30 мм и толщиной от 2 до 5 мм.

Шпоновая дрань шириной от 14 до 30 мм и толщиной от 2 до 5 мм.

Пиленая дрань шириной от 25 до 40 мм и толщиной до 5 мм. Длина драни — от 100 до 250 см.

Гвозди штукатурные длиной 30 и 40 мм и толщиной 1,8—2 мм.

МАТЕРИАЛЫ  ДЛЯ  МАЛЯРНЫХ   РАБОТ

Краски строительные сухие — тонкомолотые порошки разного цвета.

Краски масляные — тестообразная масса из смеси сухих строительных красок с олифой, многократно перетертых на специальных вальцовых краскотерках. Выпускаются густотертыми и готовыми к употреблению. Густотертые требуют добавления олифы и тщательного перемешивания для разведения их до рабочего состояния. Срок высыхания без отлипа — 24 ч.

Краски эмалевые высыхают за 15—30 ч. Дают гладкую, ровную, глянцевую пленку. Обычно применяются для внутренних работ.

Лаки масляные бывают светлые и темные. Ими покрывают полы, мебель и др. Высыхают за 48 ч. Кроме масляных, имеются синтетические лаки с разными сроками высыхания.

Олифа бывает натуральная, искусственная и комбинированная и имеет разные названия. Применяют для ризведения масляных красок, приготовления замазок, шпаклевок, грунтовок и т. д. Срок высыхания без отлипа —24 ч.

Клей используют для склеивания дерева, заклейки клеевых красок, грунтовок, подмазок, шпаклевок и др. Бывает растительный, животный, синтетический. Растительный — мучной, крахмальный. Животный — костный и мездровый.

Казеиновый — порошок желтого цвета, вырабатываемый из молочных продуктов.

Медный купорос служит для приготовления купоросных грунтовок. Заменяется алюминиево-калиевыми квасцами.

Растворители и разбавители для разбавления масляных красок и эмалей (сиккатив, уайт-спирит, скипидар, бензин и др.), разжижая краски, ускоряют сроки их высыхания.

Шлифовальные шкурки и пемза необходимы для зачистки разных поверхностей и шпаклевки. Чистота поверхности зависит от крупности зерен шкурки или пемзы.

МАТЕРИАЛЫ  ДЛЯ  ПОКРЫТИЯ  ПОЛОВ

Линолеум — рулонный материал для покрытия полов различной ширины, толщины и длины, на тканевой основе и без основы, одноцветный и многоцветный, может быть е ковровым рисунком. Бывает глифталевый, поливинилхлоридный, коллоксилиновый, резиновый (релин), пергаминовый.

Пластикатные плитки используют вместо линолеума. По размеру колеблются от 150x150 до 300x300 мм. Толщина, цвет и форма их могут быть разными. Поверхность — гладкая или рифленая.

Плитки керамические — белые или цветные глазурованные размером 150X150 мм, применяют для облицовки стен; неглазурованные плитки (серые, желтые, красные и зеленоватые) размером 50x50, 100X100 и 150X150 мм--для настилки полов.

ПРОЧИЕ  МАТЕРИАЛЫ

При строительстве дома применяют также другие, материалы.

Стекло листовое оконное применяют толщиной 2, 2,5 и 3 мм. Приобретать стекло следует таких размеров, чтобы при раскрое оставалось меньше отходов и получалось больше делового стекла. Закрепляют стекло шпильками, а фальцы обмазывают замазкой или закрывают штапиками.

Камышит и соломит — прессованные и прошитые проволокой плиты из камыша и соломы толщиной от 70 до 120 мм, разных размеров.

Фибролит — плиты из древесной стружки и минерального вяжущего вещества. Размеры самые разные, толщина —от 30 до 100 мм.

Пакля — это отходы конопли или льна. Применяют в конопатных работах. Обработанная антисептиками или смолой служит более длительное время.

Войлок — листы разных размеров и толщины, изготовленные из шерсти низших сортов или из минерального волокна. Хороший утеплитель. Чтобы не разрушался молью, необходимо обработать 3%-ным раствором фтористого натрия или формалином. Лучше всего применять импрегнированный войлок, пропитанный битумом или смолой.

Все рассмотренные выше материалы имеют разную объемную массу, прочность и теплопроводность. Чем меньше масса материала, тем ниже его теплопроводность и легче здание. Например, бетон на  кирпичном  щебне весит  1900 кг/м3   с   коэффициентом теплопроводности, равным единице. Шлак котельный весит 900 кг/м3 с коэффициентом теплопроводности, равным U.2&, т. е. в 4 раза меньше бетона. В одних и тех же климатических условиях стены со шлаковой засыпкой будут в 4 раза тоньше стен из бетона на кирпичном щебне. Об объемной массе и коэффициенте теплопроводности некоторых материалов можно судить по данным таблиц 1, 2, 3, 4.

«Как построить сельский дом»       Следующая страница >>>