ОБЛИЦОВОЧНЫЕ РАБОТЫ. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НАРУЖНОЙ ОБЛИЦОВКИ. Отделка помещений

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ОБЛИЦОВОЧНЫЕ РАБОТЫ Глава 18.  МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НАРУЖНОЙ ОБЛИЦОВКИ

Естественные каменные материалы. Материалы и изделия из природного камня, применяемые в строительстве, подразделяют! пы в зависимости от геологического происхождения, физик< ских показателей, способа изготовления, обработки, де] особенностей и назначения.

Блоки должны иметь форму прямоугольного параллеле сквозных трещин, видимых на смежных гранях. Отклонение угла  между смежными гранями допускается  не  более 5°. блоков возможны следы шпуров и другие неровности высот ше 50 мм.

По характеру обработки поверхности камня (скалывание! зивами) различают фактуры, характеристика которых дана i

На двух смежных гранях каждого блока должна быт несмываемой краской следующая маркировка: неименован! изготовителя, номер блока, объем блока, линейные разме ОТК.

Хранятся.блоки на открытых площадках так, чтобы об< отвод ливневых вод. Блоки II, III и IV групп должны бы-•иа деревянные прокладки.

Транспортируют блоки без тары. При перевозке блоко IV групп следует не допускать загрязнения их пачкающими щими веществами.

Бетоииые и железобетонные изделия для облицовки, Де бетон и железобетон являются наиболее распространенными ными материалами для наружной облицовки. Чаще всего дл? применяют бетонные плиты с гладкими или рельефными ли верхностями, которые изготавливают из бетона марки не н портландцементе. Они могут быть одно- или двухслойными лицевого  слоя не менее  15 мм.  Однослойные  плиты  или двухслойных плит могут изготовляться на белом и цветном цементах или на портландцементе с добавкой минеральных красителей.

Толщина защитного слоя бетона для арматуры должна быть не менее 15 мм с лицевой стороны плиты и 10 мм — с тыльной, водопогло-щение плит — не более 15%, морозостойкость — 35 повторных циклов (для облицовки цоколей 50) попеременного замораживания при температуре не выше —15 °С и оттаивания в воде при температуре от +10 до +20 °С. На лицевой поверхности не допускается пленка цементного теста, сплошная или в виде отдельных наплывов и затек< цветы и пятна, видимые с расстояния 10 мм. Плиты не трещин, искривлений, отбитых углов, зазубрин на ребра фектов, искажающих лицевую поверхность. Ребро плт о фаской или закруглением радиусом не более 4 мм.

Керамические облицовочные материалы. К керамическим облицовочным материалам относятся кирпич и камни керамические лицевые" {сплошные и пустотелые), а также плиты керамические фасадные

Кирпич и камни керамические (ГОСТ 530—80) предназначаются для облицовки фасадов, внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток, переходов и т. п, ведущейся одновременно с кладкой стен каменных зданий Кирпич и камни в зависимости от размеров подразделяются- на виды, указанные в табл. 127.

По внешнему виду кирпича и камней допускаются отклонения (табл  128).

Кирпич и камни должны храниться уложенными в клетке на деревянных подкладках раздельно по маркам, типам и цвету лицевой поверхности. Кирпич и камни с насквозными пустотами должны укладываться пустотами вниз.

При перевозке кирпича и камней в вагонах и автомашинах их укладывают в правильные ряды с прокладкой стружки или соломы. Погрузка кирпича навалом, а выгрузка сбрасыванием не разрешается.

Размеры ковров должны быть кратными половине ос [С/а М-50 мм) за вычетом нормированной ширины шва. Г должны быть прочно наклеены на бумагу лицевой пов

Рассортированные по размерам и видам плитки неос" уложенными в штабеля на поддонах, в деревянных pi ках или в специальных контейнерах. При этом глазур плотно укладывают лицевой поверхностью одна к друго:

Керамические плитки транспортируют любыми вид, Погрузка навалом И разгрузка сбрасыванием запрещает

Шлакоситалл (ГОСТ 19246—82) изготавливают о менных шлаков с минеральными добавками и термичес в специальном режиме. Его можно получить иепосредст вых стекол способом их кристаллизации. При введении сульфидов железа и марганца получают шлакоситалл а окиси цинка — белого и серого цветов. ШлакоситаллЕ получают нанесением на их поверхность цветных кера^ Ширина ленты шлакоситалла jya 1600 мм, толщина 8—IE

Перечисленные материалы применяют в основном покрытий пола, но можно и с успехом применять для зданий жилого и промышленного назначений.

Листы предназначены для применения в легких нар панелях и облицовки стен, плиты — для облицовки стен лов в зданиях.

Листы и плиты изготавливают белого и серого ц: оттенков и с окрашенной иеглазурованными керамич* поверхностью.

Справочная масса листов и плит рассчитана при ср 2,7 г/см3 и толщине 10 мм.

Плитки стеклянные облицовочные коврово-мозаич! них (ГОСТ 17057—80) предназначаются для наружш облицовки стен зданий различного назначения. Форма меры плиток должны соответствовать, мм: по ширине 2 ие 21,0±0,5. Справочная масса 1 м2 ковра составляв' стояние между плитками в ковре должно быть 4±1,0 MI.

Стекло закаленное эмалированное — стемалит (Г предназначается для наружной н внутренней отделки ст зданий и сооружений.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника