МЕХАНИЗМЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ растворосмесительные насосы, вибросита, компрессоры, сопла

Содержание книги >>>

Отделка. Отделочные материалы

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Глава З. МЕХАНИЗМЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Подготовка материалов, приготовление и переработк дача материалов и растворов к месту их использов раствора на поверхности, затирка иакрывочного слоя, к; изводятся механизированным способом. Для выполнения раций при штукатурных работах применяют ручной и ный инструмент, приспособления и инвентарь. При ра используют подмости, леса, люльки, вышки.

МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

К этой группе условно можно отнести растворосмесительные насосы, вибросита, компрессоры, сопла, приспособленш тирования раствора, а также машины и оборудование , личных материалов.

Сухие растворные смеси и готовые растворы прип ционарных установках централизованно и завозят н площадку специальным автотранспортом по мере необх

Такие централизованные узлы оборудуют мощными установками, объемными или весовыми дозаторами, се] мыми промышленностью, и оснащают различными присш готовляемыми по индивидуальным проектам. Как прав! строят автоматическими или автоматизированными.

В определенных случаях раствор приготовляют на иых приобъектных растворных узлах или передвижных ;

Промышленность выпускает установки для тр; раствора, в состав которых входят растворонасос, виброе раствора и раствороводы.

Отдельные строительные организации для перемешивания готовых растворов, подачи их на этажи и нанесения на поверхности широко используют штукатурные станции, разрабатываемые трестами Оргтех-строй. В Минпромстрое УССР и Главкиевгорстрое широко используют штукатурные станции «Салют».

Для механизированного нанесения штукатурного ] каемые серийно растворонасосы и агрегаты требуют п] тнчных растворов и нанесения поочередно трех слоев -та и накрывочного слоя с соблюдением перерывов д, каждого предыдущего слоя. Соплование Пластичной жи; щей струей раствора сопровождается значительными Максимальная высота подачи не превышает шести этаже

Разработанные институтом Оргтехстрой и изготовл Главпромстроймеханизации Минпромстроя УССР штукг «Салют»   устраняют   указанные   недостатки.   Станция плунжерными   безымпульсными   насосами с максималь 6 МПа.

Применение штукатурной станции «Салют» позвол однослойную технологию штукатурных работ жесткими делывать высотные здания без перекачки раствора; свес потери раствора; исключить технологические перерывы.

В комплект станции входят удлиненные титановые работе   которыми   исключается   затирка   поверхностей обоев.

Предприятия строительных министерств и ведоме другие передвижные или переносные штукатурные ст; конструкции и производительности. Обычно они укомп.г дованием, позволяющим перерабатывать растворы ИЛР ные смеси, процеживать их, подавать на этажи и нан! ность.

Серийно, для целей перемешивания, подачи и нан< выпускаются штукатурные агрегаты, которые состоя1 сит для процеживания раствора, растворонасосов, рас в некоторых случаях компрессоров и сопел.

Пневматические форсунки бывают с кольцевой подачей воздуха. Форсунки устава це шланга растворовода. По другому (меньшего диаме дается воздух. Во время работы раствор, проходящий подхватывается сжатым воздухом и с силой выбрасывается на оштукатуриваемую    поверхность

Кольцевой растворопровод представляет собой замкнутую вертикальную магистраль, оборудованную поэтажными трехходовыми раздаточными кранами. На обратной ветви растворопровода расположены ревизии для прочистки. Один конец растворопровода посредством резинового шланга подсоединяется к растворонасосу, а второй — в бункер растворонасоса. При работе растворонасоса раствор циркулирует по всему растворопроводу и не образовывает пробки (закупорки). Стыки растворопроводов устраивают так, чтобы не было дополнительного сопротивления при прохождении раствора и стыки можно было легко и быстро разбирать и собирать.

Непосредственный набрызг растворов на поверхности осуществляется с помощью форсунок пневматического или механического действия, сменными наконечниками с отверстиями разных ди; значенными для нанесения раствора различной густоты. (бескомпрессорных) форсунках распыление и набран происходит за счет повышенного давления в раствор< личия в корпусе форсунки различных приспособлений щелью, неподвижного винта, цилиндрической головки и

Распыление раствора в диафрагменной форсунке г мощью резиновой диафрагмы. Раствор давит на диаф| крывается и из нее выбрасывается раствор плоской ( отверстие щели, тем длиннее струя раствора. Произво; суики 800—900 м2 в смену при толщине слоя раствора ; ление воздуха в бескомпрессорной форсунке ( 2) с головкой происходит за счет получения винтообразное движения раствора, поступающего из конического па' форсунки по касательной к ее окружности.

Под действием центробежной силы струя раствора верстия конуса в форме полого конусообразного факела

Винтовая бескомпрессорная форсунка состоит из i теля, вставки, конуса гасителя патрубка и неподвижной проходя по неподвижному винту, получает винтообра; наносится на поверхность по винтовой линии.

Преимущество бескомпрессорных ,форсуиок — отсутствие второго Ццланга и компрессора, а недостаток — применение более жидких растворов (с осадкой стандартного конуса 10—14 мм).

В строительстве применяют и ряд других форсунок, разработанных Специалистами, рационализаторами.

Для подачи на этажи сухих составляющих или смесей пригодны любые подъемники, применяемые в строительстве. Наиболее простые и удобные струнные подъемники, подающие материалы через оконный или дверной проем и применяемые для зданий различной высоты.

Сухие сыпучие материалы можно подавать на этаж! установки, состоящей из вентилятора, бункера с раздав провода. Сыпучий- материал засыпают в бункер и с поме ка порциями он проваливается в трубопровод, подхватыв, от вентилятора и транспортируется в нужное место.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника