ЗАМАЗКИ, ГЕРМЕТИКИ И УПЛОТНИТЕЛИ. Отделка помещений

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ЗАМАЗКИ, ГЕРМЕТИКИ И УПЛОТНИТЕЛИ

Ограждающие конструкции с применением стекла следует выполнять так, чтобы исключить совместную работу с другими элементами ограждения. Между перками,  ребрами  и  другими  соединительными  элемента

Стеклоизделий должны быть предусмотрены зазоры для свободных температурных деформаций. Эти зазоры, а также стыки ограждающих конструкций должны быть заполнены специальными герметизирующими материалами или изделиями с целью исключения их водопроницаемости, воздухопроницаемости и др.

Герметизирующие материалы делятся на две группы: уплотнители — погонажные изделия из хорошо деформирующихся материалов и герметики — пастообразные составы, способные заполнить зазоры, неплотности и удерживаться в процессе эксплуатации.

Замазка должна быть пластичной и плотно заполия! между стеклом и фальцами переплетов, не должна от стекла и переплета. Нанесенная при помощи ножа, стаме ца за лазка должна заглаживаться, ие прилипать, не тян соскальзывать с инструмента. После затвердения на зама быть трещин.

Для герметизации мест примыкания оконных блоко] стен применяют нетвердеющую мастику на основе полииз этиленпропиленового, изопренового и бутилового каучука и пластификаторов. Мастика должна соответствовать ГС Поставляется в брикетах размером 60x30X500 мм, упако кн или бочки. При хранении следует защищать от возде ных лучей

Для герметизации стыков в ограждающих констру: фильного стекла применяют мастику нетвердеющую «I выпускаемую по ТУ 21-29-58-77. Изготавливается мает. синтетических каучуков, наполнителей, пластификаторов добавок. Поставляется в брикетах диаметром 50 X 60 MI. 2 кг, обернутых полиэтиленовой пленкой. При хранении щать от солнечных лучей.

Для герметизации зазоров толщиной до 2 мм в СЕ ''ограждающих конструкциях применяют также самовулк; герметики (тиоколовые и силиконовые) КБ-0,5-и АМ-0,5 го У-30 м и УТ-31 по ГОСТ 13489—79; УТ-32, У-30, МЭС-5 по ТУ 38-1054-62-72; 51-УТ-37а"ТУ 38-105-1241-78; 51 38-105-806-78; 71-06 по ТУ 60-02-775-73.

К группе высыхающих герметикой относятся:

холодная мастика изол МРБ-Х-Тю и МРБ-Х-Т,5, и: по ТУ 21-27-37-74, которая применяется для приклейки п

мастики, кумароно-каучуковые КН-2 и КН-3 (ГОС предназначенные для приклеивания уплотняющих прокла

герметик высыхающий 51-Г-18, 14-ТЭП-8 по ТУ 400-назиачен для огрунтовки торцов стеклоблоков перед j стекложелезобетонные конструкции.

Самовысыхающие герметики поставляют в металличее нят в закрытых помещениях с соблюдением правил хран пламеняющихся материалов.

Для герметизации стыков притворов примыканий npt же профильные прокладки, изготовленные из технической полиуретана и других нетвердеющих смесей.

Прокладки резиновые пористые уплотняющие (repi 19177—81 используют для уплотнения стыков и зазоров мыканий светопрозрачных ограждений к другим констру

Прокладки уплотняющие из технической резины (ТУ используемые в качестве мягких притворов в окнах, креп тов листового стекла в стеклопакетах, заглушек и эласти профильного стекла изготавливают из морозостойкой, све: резины средней твердости.

Прокладки уплотняющие пенополиуретановые выпускают по ГОСТ 10174—72. Они предназначены для уплотнения притворов деревянных окон и представляют собой погонажные изделия длиной 2000—4500 мм в виде полос сечением 8X10 мм.

Для уплотнения и герметизации стыков между элементами профильного стекла применяют герметик (прокладку «Бутепрол 2»), изготовляй мый по ТУ 21-29-26-74. Это погонное изделие в виде полосы сечением 7X30 мм и 6X25 мм.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника