Облицовка поверхностей гипсокартонными листами. ПРОИЗВОДСТВО ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ГИПСОКАРТОННЫМИ ЛИСТАМИ

Облицовка поверхностей гипсокартонными листами помещениях, где влажность в эксплуатационных уел шает 60 %.

К деревянным или другим гвоздимым конструкция ревянному каркасу листы крепят- специальными гве иым — на мастике.

Крепление гипсокартонпых листов с помощью мастики производится по маякам и маркам под правило.

Вначале на отделываемой поверхности намечают места, где будут стыковаться листы. Разбивку начинают с угла. Маяки устанавливают так, чтобы лист опирался на них всеми своими кромками. На каждый лист по ширине должно приходиться не менее 3—4 вертикальных маяков (два крайних шириной 80 мм, на которых стыкуются листы, и один-два промежуточные). В некоторых случаях вместо промежуточных маяков устраивают в два ряда марки. Расстояние между марками не должно превышать 400 мм, а общая площадь приклейки листа должна быть не менее 10 % его площади. Марки и маяки можно устраивать из отходов, получаемых при раскрое листов. Листы приклеивают на отвердевшие растворные маяки и марки не ранее чем через 24 ч после их устройства и при нормальной комнатной температуре. При этом влажность маяков и марок не должна превышать 8 %. Вначале наклеивают угловой лист, предварительно надрезав его по длине так, чтобы в лузге остался неразрезанный картон. Эти половинки складывают вместе и на поверхность маяков и марок наносят гипсовую мастику толщиной 5—8 мм.

Сложенный лист прикладывают сначала к одной стене и припрессовывают, прижимают к стене, потом приклеивают вторую половинку к другой стене. После углового листа приклеивают рядовые листы. Кромки листов приклеивают на сплошную полосу мастики.

Если листы наклеивают без маяков по одним только опорным маркам, выполненным заранее, то количество марок под один лист должно быть не менее 6 шт. Листы крепят мастикой, которую наносят на поверхность стен между марками. По кромкам мастику намазывают сплошным слоем или лентой. Выдавленную из-под вертикальных кромок мастику можно оставлять для приклеивания следующего листа, придав ей соответствующую форму.

Крепление листов на гипсовой мастике под правило производится нанесением на поверхность стены лепков мастики, а под кромки листа — сплошной лентой с продухами или отдельными полосками. К мастике приставляют лист, проверяют вертикальность, затем его припрессовывают. Аналогично устанавливают остальные листы.

К бетонным поверхностям листы крепят мастиками или растворами, которые не содержат гипса, например, казеино-цементная мастика или цементно-известковый раствор. Ширина заделываемых швов в стыках листов при окраске поверхностей должна быть не более б мм.

Установленные листы на период' схватывания мастиками прижимают и закрепляют различными приспособлениями к поверхности. Как правило, листы оставляют прижатыми на 12—24 ч, в зависимости от температуры воздуха. Чаще всего прижимают инвентарными рамами размером, равным размеру листа.

Края гипсокартонных листов в местах сопряжения с дверными коробками должны примыкать к ним заподлицо и закрываться наличником. Нижний край листов не доходит до пола иа 10—15 мм и закрывается плинтусом.

При отделке поверхности клеевыми нли масляными в  стыках листов  можно  выполнять  под  расшивку  или заполненными.  В  последнем  случае  швы  следует  допо клеивать марлей.

Прочность приклейки листов в стыках определяете: рами деревянным молотком или рукой. При этом в сты появляться трещины. Качество отделки гипсокартонными но удовлетворять требованиям, установленным для в ной штукатурки.

Потолки перед наклейкой разбивают на карты. Швы следует располагать перпендикулярно к наружной сте ков необходимо применять листы полной длины. Если дл на, то делают двусторонний отступ торцовых сторон чтобы получить потолочный фриз. На потолках листы как и на стенах, но прижимают их к потолку рамка стойками. Каждый лист рекомендуется прижимать од1 ками. Размер рамы должен соответствовать размеру лист

Устройство подвесных потолков с п гипсокартонных листов. Отделка поверхности тами из гипсовых листов размером 600X600 мм или < один из видов индустриальной отделки интерьеров в ственного и культурно-бытового назначения.

Конструкции  подвесного  потолка   представляют  со кий каркас, расположенный в одном или двух уровнях сокартонными плитами. Применяются в помещениях с i духа не более 70 %.

До начала работ по отделке потолков должны бьт работы по штукатурке стен и их подготовке под отде.; таллический каркас, окончены вентиляционные, санита электромонтажные и другие работы.

Сортировку, разметку, резку, комплектование за производить в централизованных или приобъектных ма дованных столами, верстаками и механизированным ин' каркаса следует применять сталь горячекатаную. В ка< ющих и раскладок используют алюминиевый профил! крепления направляющих устанавливают из оцин ГОСТ 14918—80*.

После монтажа и выверки направляющих заранее плиты укладывают на нижние полки. Стыки плит меж^ ми заделывают алюминиевыми раскладками.

В практике строительства применяются и другие i весных   потолков   из   гнутых   стальных   профилей   раз. рации,   прикрепленных  к   панелям   перекрытия  дюбель помощью  подвесок.   Гипсокартонные  листы  крепят  к сверлящими и самонарезающими винтами.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника